Новость

Kips: «Ни одно из моих заявлений не обвиняло Zyori в изнасиловании. Это не значит, что он не злоупотреблял своим положением»

51

Аналитик Dota 2 Мюриэль Kips Хёйсман прокомментировала обвинения в адрес Zyori — ранее она поддержала косплеера ashnichrist, рассказав, что с ней кастер обошелся похожим образом. По словам Хёйсман, о таком всегда нужно разговаривать открыто, чтобы создать прогрессивное комьюнити.

Мюриэль Kips Хёйсман
Мюриэль Kips Хёйсман

«Как женщина в этом пространстве, я понимаю важность публичной демонстрации поддержки. Именно это позволило женщинам чувствовать себя в безопасности, делясь своими историями. Так как меня тоже коснулись проявления хищнического поведения Zyori — после он их признал — я чувствовала моральную обязанность выразить ashnichrist мою поддержку. <...> Ни одно из моих заявлений не обвиняло Zyori в изнасиловании, и я не призывала к его исключению из комьюнити. Я повторяю, что не хочу этого, и я говорю за Эшни с её согласия — она также не хочет этого. Это не значит, что Zyori не злоупотреблял своим положением, чтобы оказать давление на меня или Эшни. Кажется, он просто не осознавал, что делает, и действовал без злого умысла».

Kips считает, что пример Zyori «жизненно важен для создания сильного комьюнити». По ее мнению, это означает прогресс: «Если мы не позволим людям безопасно говорить о своем опыте, как мы изменим культуру, которая в первую очередь допускает такое насилие?».

21 июня косплеер ashnichrist рассказала, что комментатор Zyori принуждал ее к сексу в 2014 году. Zyori заявил, что для него общение с девушками на турнирах было способом социализироваться, а не поиском «жертв».

Комментарии