Новость

Экс-сотрудник Blizzard о первоначальном сюжете Warcraft III: «Джайна должна была умереть в одной из ранних миссий»

6

Бывший дизайнер уровней в Blizzard Дейв Фридман рассказал, что разработчики Warcraft III в первоначальной версии сюжета хотели убить Джайну. Этой информацией он поделился в серии подкастов на канале Abelhawk на YouTube.

Бывший дизайнер уровней в Blizzard Дейв Фридман
Бывший дизайнер уровней в Blizzard Дейв Фридман

«Многие об этом знают, но тем не менее: Джайна должна была умереть в одной из ранних миссий за Альянс. Ее смерть стала бы мотивацией для Артаса. Разумеется, от этой идеи отказались. Во-первых, у игроков не было достаточно времени для того, чтобы познакомиться с Джайной. Во-вторых, это комиксовый троп про холодильник, что само по себе довольно избитый ход. Тут еще интересно вспомнить, как в то время работала команда разработки в Blizzard. Дизайнеры кампаний читали сценарии, потом давали обратную связь. Ну и мы отметили, что как бы нет смысла в том, чтобы убивать Джайну. У Артаса и так хватает мотивации — он же пытается спасти свое королевство! Так что убивать Джайну никакой необходимости не было, и впоследствии она стала важным персонажем в World of Warcraft».

По словам Фридмана, другим мог стать ещё один главный персонаж вселенной — Иллидан. Разработчики хотели сделать его сатиром, но потом пришли к выводу, что ему лучше подойдёт амплуа охотника на демонов.

Бывший дизайнер уровней в Blizzard Дейв Фридман
Бывший дизайнер уровней в Blizzard Дейв Фридман

«Также Иллидан изначально был сатиром и говорил подобно сатиру из произведений Шекспира. Не совсем так же, но похоже. И всем нам такое решение что-то как-то не понравилось. В результате от сатира отказались, Иллидан стал охотником на демонов, и это было гораздо лучше. Думаю, Иллидан тоже один из самых интересных персонажей в Warcraft».

Релиз Warcraft III состоялся в 2003-м, спустя год разработчики выпустили аддон под названием The Frozen Throne с новыми юнитами, зданиями, предметами и сюжетом. Ещё спустя 1,5 года состоялся релиз MMORPG под названием World of Warcraft, которая существует и получает сюжетные обновления по сей день.

Комментарии