Warcraft III: Reforged — крутая игра. Вы просто хейтеры
Статья

Warcraft III: Reforged — крутая игра. Вы просто хейтеры

Кажется, Reforged критикуют еще сильнее, чем Diablo Immortal. На Blizzard ополчились все — пользователи reddit и твиттера, игровые журналисты и блогеры на YouTube, штампующие однотипные видео в духе «Reforged — провал. Шок!». Насколько все претензии к ремастеру обоснованы? Достойна ли игра получить 0,5 балла на Metacritic только потому, что у кого-то зависла миссия в кампании, а другой хотел больше уникального контента? Все технические проблемы ремастера, особенно ярко проявившиеся в первые дни после релиза, в перспективе ничто, ведь хорошая игра — та, в которую хочется играть вечер за вечером. Всё остальное не так важно. 

Славься, Reforged!

Предвкушая комментарии про «чемоданчики», я сразу замечу, что Reforged покупал на свои деньги, а не активировал чудо-код от разработчиков. 29 января я до трех ночи скачивал игру, чтобы потом еще пару часов безрезультатно пытаться запустить мультиплеер. Все разочарования перекрыли следующие пять вечеров, которые я провел в битвах во славу Альянса. 

Заставка кампании Альянса
Заставка кампании Альянса

В Reforged Blizzard сделала главное — не тронула идеальный для RTS геймплей, атмосферу сюжетной кампании и простоту Warcraft III. Чего-то кардинально нового стоит ждать от возможной следующей серии франшизы, а сейчас нужно было просто обновить игру 2002 года, чтобы в нее хотелось играть в 2020-м. Небольшие изменения Стратхольма, Луносвета и Даларана, чтобы они отдаленно напоминали аналоги городов из WoW, — приятное дополнение к кампании. 

Главная заслуга Blizzard — она ничего не сломала в механике, не стала экспериментировать с движением юнитов, атакой героев и их способностями. В результате возникает ощущение, что ты как будто и не уходил из Warcraft III. Трех рабочих отправить на рудник, одного — на алтарь, пятого — на казарму и заказать еще двух в ратуше: Reforged во всех мелочах повторяет оригинал, так что даже стратегии менять не приходится. И всё это с красиво прорисованными моделями.

Кео Милкер
Кео Милкер

«Ключевое здесь — это баланс между ностальгией и новизной».

Олды получили знакомую и привычную WC3, в которую играли два десятка лет, а новички — кампанию с культовой историей, от графики которой у современного поколения геймеров не будет резать глаза. Благодаря этому фраза «Го на развитие в “Варик”» теперь снова может вернуться во все компьютерные клубы. Blizzard помогла мне и еще тысячам игроков вернуться в игру, которая им так полюбилась, причем сделать это не на один вечер ради ностальгии, а на длительный период. 

Сравнение Бугая: 2002 год vs 2020 год
Сравнение Бугая: 2002 год vs 2020 год

Reforged не про обертку в виде инновационного интерфейса, красивого меню и полной информации профиля — она про лучший геймплей в жанре RTS, который наконец приобрел современный вид. Если вы ждали Reforged не ради этого, то ошиблись с выбором игры.

Массовая истерия

Помимо объективных причин для критики Blizzard, в интернете образовался целый ком претензий, которые порой противоречат сами себе. Из-за этого начинает казаться, что ненависть к разработчикам носит скорее увеселительный характер эдакого флешмоба, цель которого — набрать больше лайков в комментариях и заработать больше просмотров на кричащем заголовке в видео на YouTube. 

Reforged — игра, которую создали пользователи reddit и обитатели официальных форумов. Именно «тру-фанаты» выступали за минимизацию обновлений в ремастере — никаких сюжетных нововведений, никаких изменений баланса и механик. Разработчики отказались от идеи скорректировать историю Warcraft III под World of Warcraft. По словам Кео Милкера, Blizzard могла изменить в Reforged почти всё, но не стала. 

Кео Милкер
Кео Милкер

«Сегодня мы могли бы значительно улучшить движения юнитов, но то, как они перемещаются в Warcraft III, — это часть игры, которую мы хотели бы оставить. Мы хотели, чтобы Reforged ощущалась и игралась как WC3, даже при том, что у нас была возможность всё перевернуть и полностью переделать игру». 

Получив желаемое, некоторые тут же начали требовать новый контент: «Вот новая RE2 — это круто, а здесь что? Где новые уровни, герои?». Во-первых, не стоит путать ремастер и ремейк, а во-вторых, Blizzard сделала это, пойдя на поводу у фанатов, причем, видимо, тех же самых, что сейчас требуют новый контент.

В топе reddit одновременно по соседству могут быть две темы: в одной будут требовать вернуть старую модель Артаса, а во второй — просить больше новинок. Сюда же можно отнести и негатив по отношению к самой команде разработчиков. Многие недовольно заявляют, что в Blizzard теперь работают одни «SJW-активисты и феминистки», и при этом же упрекают, что Reforged была отдана на аутсорс сторонней компании. 

К слову про Blizzard, которая «уже не та и там одни феминистки, не разбирающиеся в играх». Я общался с разработчиками Warcraft III за неделю до релиза Reforged. Они работают в Blizzard более 18 лет и участвовали в создании оригинала. Ведущий продюсер Кео Милкер, к примеру, признался, что для него Warcraft III — это безумно важная игра в его жизни, ведь с нее он начинал свою карьеру. Те, с кем мне удалось поговорить, не просто досконально знали всю вселенную игры, но и фанатели от нее. Допускать ошибки могут даже влюбленные в игру разработчики, но важно вовремя их исправлять. Это Blizzard умеет, что показала в ситуации с Diablo III, релиз которой был, пожалуй, худшим в истории компании, однако потом она смогла расположить к себе игроков с помощью патчей и фиксов.  

Как похорошел Артас при Blizzard
Как похорошел Артас при Blizzard

Фанаты жалуются на просадку FPS и вылеты во время поиска онлайн-матчей, но при этом требуют добавления ладдера. Последнее вызывает наибольшую досаду у пользователей, которые, видимо, разучились получать удовольствие от игры без виртуального рейтинга. При этом очевидно, что если бы ладдер добавили прямо сейчас, то количество негатива увеличилось бы в разы, ведь собственный вылет или дисконнект союзника воспринимался бы крайне болезненно, особенно когда на кону рейтинг. 

Поводы ненавидеть Blizzard на reddit могут находить и раздувать из слухов сами поклонники. В интернете активно муссировалась информация о том, что компания банит пользователей, которые помогают другим вернуть деньги за игру. Всё это началось с одного автора, который скинул скриншот на заблокированный аккаунт на форуме. Blizzard тут же окрестили компанией, которая душит свободу слова и мешает пользователям возвращать деньги за Reforged. При этом к тому моменту в топе американских официальных форумов Blizzard двое суток висела тема, где пошагово объяснялось, как сделать возврат. 

Рейтинг Warcraft III: Reforged на Metacritic
Рейтинг Warcraft III: Reforged на Metacritic

Самым заметным проявлением фанатской истерии стало обваливание рейтинга Reforged на Metacritic. За пару дней пользователи поставили ремастеру столько нулей, что он стал худшей игрой на агрегаторе. Нечто подобное обычно происходит после обзоров BadComedian. Игровое сообщество всё чаще стало прибегать к такому способу выражать разработчикам свое недовольство. Из-за проблем с оптимизацией несколько месяцев назад пользователи опустили рейтинг и Red Dead Redemption 2 на ПК, сопроводив нулевые оценки язвительными комментариями. 

А куда делся твой акцент? 

Другой преувеличенной и раздутой причиной для хейта стала новая озвучка Reforged. В русскоязычном комьюнити ее приняли в штыки. Многие заявляли, что локализаторы превратили харизматичных героев в унылых и серых копий себя. Южный акцент, шутки и цитаты из отечественных фильмов убрали, а вместо них создали озвучку, которая максимально близко копирует фразы и интонации английского оригинала. И это важное и правильное решение.

В русскоязычной локализации 2002 года было много отсебятины, экспромта и фактических ошибок, но она была очень запоминающейся и яркой. Для того времени это было неплохо — лор Warcraft только развивался. Большинство игроков знакомились с героями, локациями, фракциями, поэтому им было всё равно, что в ходе кампании Иллидан оказался в некой Пустоши (а не в Запределье), но теперь всё изменилось. 

С тех пор прошло почти 20 лет, за которые вышло множество официальных книг и комиксов по вселенной игры, а главное — World of Warcraft с семью дополнениями. Этот мир теперь прописан до мелочей, нам известны все локации, истории персонажей и их характеры. В такой проработанной вселенной, к которой привыкли миллионы пользователей, не может появиться имя «Фарион Свирепый» (Малфурион Ярость Бури), а мудрый шаман Тралл не должен хрипеть и надрывно кричать, как безумный воин Гаррош.

В 2002 году, работая над игрой, российские актеры озвучивания хотели добавить изюминку своим персонажем, сделать их ярче и интереснее, но всё это искажало изначальный образ героев. В то время это было не критично, но сейчас Reforged необходима была каноничная озвучка, которая органично бы вписала Warcraft III во вселенную игры. Некоторые персонажи потеряли часть своей харизмы и чувства юмора — и это нормально, ведь в оригинале этого у них и не было. Не каждый должен быть эмоциональным весельчаком, особенно когда пылает Стратхольм или Легион осаждает Калимдор.

Warcraft III — это не просто игра, это чья-то молодость, первое погружение в мир фэнтези и сотни часов в компьютерных клубах. И теперь стратегия приобрела вторую жизнь и сможет приносить такую же радость молодому поколению фанатов, как и тем олдам, которые брюзжат, что «раньше было лучше». Возвращение во вселенную «военного ремесла» вышло шероховатым. Reforged не оправдала ожидания многих и действительно вышла корявой и недоделанной. Но проклятье, Утер, кому до этого есть дело, ведь лучше этой игры у нас ничего нет!

Комментарии