Статья

«Реанимировать сцену может только Blizzard». Что KemPeR, SDmK, Multick и другие «старички» думают о Warcraft 3: Reforged

Craft
29

В октябре инсайдеры начали сливать в сеть изображения и озвучку из бета-версии Warcraft III: Reforged. Работа над переизданием классической RTS подходит к концу, и у фанатов серии появилась возможность оценить труды Blizzard. Редакторы Cybersport.ru спросили у старожилов дисциплины и многократных участников национальных финалов WCG Russia, что они думают об улучшенной графике и какие надежды возлагают на ремастер.

Источник: Blizzard
Источник: Blizzard

Бывшие киберспортсмены сдержанно хвалят графику и озвучку в Reforged, хотя и с оговорками. Кто-то не хочет делать поспешных выводов по слитым данным бета-версии, а кто-то вообще сомневается, что новую графику будут использовать профессиональные игроки. 

Борис QuaiX Леконцев
Борис QuaiX Леконцев

«Новая графика и прорисовка юнитов, зданий и анимаций определенно лучше, чем в Warcraft III: TFT».

Алексей Abver Друнин предположил, что прогеймеры продолжат играть на оригинальной графике, чтобы не тратить время на привыкание к новой:

Алексей Abver Друнин
Алексей Abver Друнин

«Графика в общем понравилась, хотя, как по мне, иконки слишком сильно поменялись, немного непривычно. Не понравилась измененная скорость анимации (только визуально), это всё, конечно, вопрос привычки и времени, но есть подозрение, что прогеймеры просто будут играть на старой графике, чтобы не терять время на привыкание».

Игорь Multick Ларионов оценил новую озвучку и остался доволен репликами орков. По словам игрока, графика пока выглядит неплохо, но больших надежд он на нее не возлагает, так как ждет Warcraft 4.

Игорь Multick Ларионов
Игорь Multick Ларионов

«Старая озвучка была легендарной — ее разобрали на десятки мемов (смеется). Нынешняя тоже хороша. Многое из озвучки орков мне понравилось. Графика и анимация в Warcraft III: Reforged интересные, хотя слишком многого я от них не ждал. Все мои надежды по графике я возлагаю на Warcraft 4 :)».

Максим SDmK Бабарцев считает, что пока рано судить о графике игры до ее релиза.Юрий Neytpoh Карев и вовсе старается избегать любых новостей о Reforged, пока не выйдет полноценная версия ремастера.

Максим SDmK Бабарцев
Максим SDmK Бабарцев

«Судить о графике сложно, так как это даже не бета-версия. Графика стала иной, конечно, ещё непривычно. Вполне неплохо смотрится, главное, чтобы по выходе всё встало на свои места по графике. Озвучку почти не слушал, но похожа. На этом не зацикливался».

Юрий Neytpoh Карев
Юрий Neytpoh Карев

«Я не смотрю ни на графику, ни на звук, ни на какие материалы до выхода игры. Так же было с SC II, ничего вообще до выхода игры. Не люблю эти фантазии, рассмотры кусочков графики и т. д. Выйдет игра, и будет видно, что да как».

Илья KemPeR Бабушкин также не стал давать оценку новой графике, но не потому, что ждет выхода официальной версии Reforged. По словам киберспортсмена, он остается верным оригинальной игре, несмотря ни на какие дополнения или ремастеры.

Илья KemPeR Бабушкин
Илья KemPeR Бабушкин

«Я, конечно же, видел новости по Reforged. Но это всё не для меня. Я и в старой версии не особо обращал внимание на прорисовку деталей и озвучку. Всегда относился к “Варкрафту” как к самой интересной и самой любимой игре. В моём сердце нет места ни для Reforged, ни для Warcraft 4. Я однолюб :)».

Почти все бывшие киберспортсмены уверены, что к новым анимациями и дизайну юнитов придется привыкать заново и на это потребуется некоторое время. Кстати, посмотреть на сравнение оригинальной и новой графики можно тут.

Выход Reforged может дать новый импульс для реанимации профессиональной сцены Warcraft III. Такого мнения придерживаются все опрошенные киберспортсмены, однако они уверены, что без мощной поддержки со стороны Blizzard сложно рассчитывать на долгосрочные перспективы дисциплины.

Юрий Neytpoh Карев
Юрий Neytpoh Карев

«Когда выйдет Reforged, импульс, конечно, будет — появятся новые команды и турниры. Продлится это от силы год или полтора, но и так хорошо. Ждем и надеемся :)».

Борис QuaiX Леконцев отметил, что сцена Warcraft III начала оживать задолго до выхода ремастера благодаря возвращению бывших игроков. Reforged действительно может помочь возродить игру, но только если сами разработчики поставят перед собой такую цель.

Борис QuaiX Леконцев
Борис QuaiX Леконцев

«Этот импульс в принципе уже произошёл. Очень много "старичков" опять начали тренироваться, выступать на разного рода турнирах (которых становится только больше с каждым днём). Если честно, я очень хочу, чтобы Reforged добавила больше заинтересованности к игре, тогда у ребят появится больше поддержки в виде профессиональных организаций и спонсоров, как это было во времена, когда выступали мы. Надеюсь, Blizzard не наделает ошибок и выпустит игру действительно с заделом на профессиональную сцену».

Алексей Abver Друнин и Илья KemPeR Бабушкин также считают, что без поддержки Blizzard ничего не получится:

Алексей Abver Друнин
Алексей Abver Друнин

«Реанимировать профессиональную сцену WC3 может только Blizzard, и я сильно сомневаюсь, что она в этом заинтересована. Думаю, будет всплеск интереса на полгода, и потом всё вернется на текущий курс с небольшим приростом по игрокам и турнирам».

Илья KemPeR Бабушкин
Илья KemPeR Бабушкин

«Сцену он, конечно же, всколыхнёт на некоторое время. Потом потихоньку всё погаснет, так как новые игроки вряд ли появятся, а на “старичках” долго не продержишься. Или Blizzard должна постоянно тратиться, организовывать массу турниров».

Самый оптимистичный прогноз дал Multick. По его словам, реанимировать сцену Warcraft III помогут современные стриминговые платформы, которые стали намного удобнее и доступнее, чем во времена оригинальной игры.

Игорь Multick Ларионов
Игорь Multick Ларионов

«Я очень хочу в это верить, и шансы действительно есть! Warcraft III получилась настолько идеальной стратегией, что за столько лет ни одна другая игра не смогла ее заменить. Мы видим активность, возобновление турниров и стримов по WC3 — это всё проявление любви к этой стратегии. Выход Reforged разбудит тысячи игроков, которые любят WC3. Blizzard всегда свои игры приводит к успеху, так что будут и турниры, и новые звезды киберспорта. WC3 — очень зрелищная игра. Раньше пересматривались реплеи десятки раз через игру или, кто помнит, в WaaaghTV :) Теперь, с нынешними платформами, просмотр будет куда более удобным. Очевидно, что выход Reforged реанимирует профессиональную сцену!».

Большинство «старичков» продолжают следить за киберспортом, хотя некоторые забросили Warcraft III много лет назад. Они скучают по прошлым временам и хотели бы хоть ненадолго вернуться в прошлое, чтобы снова посоревноваться с друзьями и соперниками на любимых картах. Все опрошенные игроки собираются купить или уже сделали предзаказ Reforged.

Илья KemPeR Бабушкин
Илья KemPeR Бабушкин

«Я поиграю в Reforged, но если будет возможность, я, наверное, буду играть в оригинальную версию. Просто хочется поиграть со “старичками”, и желательно делать это на LAN, как в старые добрые времена».

Никита Nicker Помадов
Никита Nicker Помадов

«В последние годы я много путешествую, поэтому только изредка смотрю стримы back2warcraft, когда интернет и время позволяют. Reforged еще не успел заценить, но надеюсь, что она сможет дать новый импульс сцене, чтобы было всё как в старые добрые времена. Я бы и сам поиграл».

Юрий Neytpoh Карев
Юрий Neytpoh Карев

«Играть планирую, так как сейчас на довольно высоком уровне играю в оригинальную Warcraft III. Будет преступлением забить, когда выйдет Reforged».

Борис QuaiX Леконцев и Максим SDmK Бабарцев тоже продолжают играть в Warcraft III, но делают это больше для души, чем с прицелом на киберспорт.

Борис QuaiX Леконцев
Борис QuaiX Леконцев

«Думаю, я определенно зайду попробовать понажимать кнопки в Reforged. В принципе, я и сейчас иногда поигрываю 2v2 с Максимом Бабарцевым (SDmK), после LAN-турнира в Москве FunnyWarcraft3 Cup немного проникся ностальгией. Но это больше для души, нежели с каким-то профессиональным прицелом».

Максим SDmK Бабарцев
Максим SDmK Бабарцев

«Последние пару месяцев наблюдаю за крупными турнирами по Warcraft. Не так давно был LAN в Москве, где я тоже был, даже попал в топ-10/12, что очень порадовало. Получил кучу эмоций. После этого турнира сыграл игр 40 в соло и порядка 220 в 2v2 с Борей (QuaiX). Reforged я уже купил, поэтому, как выйдет, безусловно, опробую Warcraft в новой обложке».

Multick честно признался, что не знает, найдет ли время для регулярной игры, но обязательно попробует. 

Игорь Multick Ларионов
Игорь Multick Ларионов

«Ух, сколько времени прошло, школа давно окончена. У меня уже трое детей, старшая дочка с меня ростом — ей скоро 14 ("Нужно больше золота"). Играть я, конечно, буду. Когда завязал с WC3, то сказал себе, что когда выйдет WC4 — во что бы то ни стало буду играть! Я оплатил Reforged, как только появился предзаказ. Подумал, что даже если не найду времени на игру, то куплю ее в любом случае, как дань прошлому. С киберспортом связи у меня сейчас никакой, но время от времени я смотрю, что происходит в WC3. Для меня всё это близко к сердцу и радует. Все мои друзья по WC3, как одноклассники, занимают особое место в сердце. Я очень постараюсь найти время, чтобы влиться в киберспорт вновь с появлением Reforged. Всем удачи!»

При подготовке материала мы общались еще и с Робертом Rob Абдрахмановым, Михаилом XyLigan Рябковым, Игорем Caravaggio Лялиным и другими старожилами. Оказалось, что они практически не следят за Warcraft III и ничего не знают о Reforged. Надеемся, релиз ремастера привлечет их внимание!

Blizzard пообещала выпустить Warcraft III: Reforged до конца года, но точной даты релиза всё еще нет. По неподтвержденным данным, разработчики расскажут больше информации о судьбе ремастера во время ежегодной выставки BlizzCon 2019, которая пройдет 1–2 ноября в Анахайме. Верим, что у жанра RTS откроется второе дыхание.

Комментарии