Новость

Представители LGBTQ+ пожаловались на правила VALORANT Game Changers

31

Компания Riot Games оказалась под шквалом критики из-за системы проведения смешанной турнирной серии VALORANT Game Changers. Оказалось, что в каждом регионе действуют собственные правила, которые иногда существенно отличаются друг от друга. Например, если в американском дивизионе разрешено участвовать представителям любых гендеров и сексуальных меньшинств, то в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) права таких игроков строго ограничены. Представители LGBTQ+ уже начали возмущаться по этому поводу в социальных сетях.

Турнирная серия VALORANT Game Changers была создана с целью дополнить профессиональную лигу VALORANT Champions Tour, а также предоставить инклюзивную площадку для максимально широкого представительства фанатов. В Северной Америке в рамках Game Changers могут играть все представители LGBTQ+, но в правилах для EMEA четко прописано, что в женских командах должны быть только девушки. Людям, которые относят себя к небинарным личностям, квирам, агендерам и бигендерам, выступать запретили.

Вероятнее всего, Riot Games неслучайно сделала такие поправки в правилах, ведь во многих странах EMEA действуют законы, которые ущемляют права представителей LGBTQ+. В частности, за последние пять лет такие случаи были зафиксированы в Кувейте, Омане, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах. Там нарушителям могут грозить штрафы, реальные тюремные сроки и даже химическая кастрация.

Комментарии