Новость

Одного из лучших игроков в Valorant обвинили в использовании читов и организации подставных матчей

31

Бывший профессиональный игрок в CS:GO Ардис ardiis Свареникс подозревается в покупке и использовании запрещенных программ, а также в организации подставных матчей на турнирах по Valorant. Об этом сообщили активисты инициативной группы Anti-Cheat Police Department.

По данным ACPD, ardiis заказал у разработчиков читов для Valorant индивидуальную программу, которую должны были создать персонально под его запросы. Кроме того, ardiis регулярно обсуждал с разработчиками читов ставки на турниры и подставные матчи. В расследовании ACPD приведены записи разговоров ardiis в Snapchat и TeamSpeak, где он договаривается с двумя игроками ROYALS о сдаче турнирного матча. В одном из диалогов ardiis также рассказывает о намерении использовать в некоторых играх «суперстендина с читами».

Информацией с ACPD поделился один из разработчиков запрещенных программ. По его словам, ardiis также использовал Radar Hack, когда выступал в CS:GO, и делал он это именно на тех турнирах, которые освещались на сайтах букмекеров. Создатель читов утверждает, что ardiis использовал второй монитор для Radar Hack, чтобы его было тяжелее вычислить.

Ardiis выступал в CS:GO с 2017 по 2020 год, играл в командах London Esports, Team Endpoint и Fierce Esports. В апреле 2020-го он объявил об уходе в Valorant, где практически сразу стал одним из сильнейших игроков дисциплины.

С момента старта бета-теста ardiis поучаствовал в десяти турнирах и победил во всех, кроме одного. В частности, он стал чемпионом G2 Esports European Brawl II и Twitch Rivals: VALORANT Launch Showdown - Europe #1, где выступал в командах с такими игроками, как ScreaM, mixwell, pyth и draken. По данным ACPD, в ближайшее время состав с ardiis планировала подписать организация G2 Esports.

История выступлений ardiis на турнирах по Valorant.
Источник: Liquipedia
История выступлений ardiis на турнирах по Valorant. Источник: Liquipedia

Комментарии