Студия Bohemia Interactive официально объявила о разработке сиквела онлайн-«выживача» DayZ. Анонс прошел во время ивента в Праге для блогеров, которые затем опубликовали фото с мероприятия в соцсетях.
Слухи о разработке DayZ 2 появились еще в 2025 году. Сначала упоминание игры нашли в документах в рамках судебного разбирательства, в котором участвовала Bohemia Interactive. Позже на сайте студии появились вакансии в категории «Серия DayZ», а новая игра должна «повлиять на будущее студии».
DayZ как самостоятельная игра вышла в 2013 году в стадии альфы, а в 2018-м тайтл получил релизную версию с названием Standalone. Игра представляет собой «выживач» в зомби-апокалипсисе: геймерам необходимо находить ресурсы и оружие, строить базы и бороться с другими игроками. Позже DayZ получила несколько платных DLC с новыми картами и механиками. В 2024-м игра побила собственный рекорд онлайна.
