Первый турнир после решафла — почему стоит смотреть PEL Kick-Off Cup
Статья

Первый турнир после решафла — почему стоит смотреть PEL Kick-Off Cup

С 30 апреля по 5 мая в Берлине пройдет промежуточный чемпионат между первой и второй фазами PUBG Europe League — Kick-Off Cup. 32 команды из PEL и PEL-C разыграют $125 тыс., а также выяснят, как поменялась расстановка сил в лигах. Рассказываем, почему стоит следить за PEL 2019 Kick-Off.

Команды из PEL и PEL-C на одном чемпионате

В последний раз коллективы из Europe и Contenders League встречались в декабре 2018 года — во время отборочных. Команды сыграли первую фазу в разных турнирах, поэтому объективно сравнить их уровень очень тяжело. Вполне возможно, что, если бы система перехода из дивизиона в дивизион была более гибкой, составы лиг уже были бы совершенно другими.

На Kick-Off Cup все участники основного дивизиона поборются с 16 лучшими командами из претендентов. В финальный этап турнира пройдут 16 коллективов, среди которых могут появиться составы из PEL-C. За такое достижение организаторы могли бы освободить пару слотов в PEL, но, увы, результаты чемпионата никак не повлияют на положение коллективов в следующем этапе соревнования. Kick-Off Cup в этом плане не стыковой турнир, а шоу в рамках Europe League.

Несмотря на это, интрига в противостоянии не пропадает. Уже во второй фазе пройдут некоторые изменения в ростерах лиг — причиной стали крупные решафлы. Kick-Off Cup не только покажет настоящих лидеров европейского региона, но и поможет зрителям оценить, насколько новые участники PEL достойны своих слотов, а также позволит командам опробовать новые составы.

 Роман ADOUZ1E Зиновьев
Роман ADOUZ1E Зиновьев

Новый состав Natus Vincere

Natus Vincere завершили первую фазу Europe League на 14 строчке и сразу же расформировали состав. Для многих болельщиков команды это стало большой неожиданностью, потому что до этого провала ростер выглядел неплохо. Но как позже заявил Вадим POKAMOLODOY Ульшин, он просто не хотел выступать с той же командой и ушел в микс игроков из Jokers и Red Diamonds, который в итоге подписали NaVi. Обновленный состав еще не выступал в официальных матчах, но его уже называют одним из самых перспективных в СНГ — и не просто так.

Ульшин отказался от роли капитана и передал ее Арсению ceh9 Иванычеву, который до этого координировал в Jokers. А этому коллективу не хватило всего 20 очков, чтобы получить слот на FACEIT Global Summit. К тому же ceh9 удерживает вторую строчку в лиге по нанесенному урону и входит в десятку по количеству убийств. Статистикой лучше, чем у него в Natus Vincere, может похвастаться только Роман ADOUZ1E Зиновьев — он является лидером по урону и занимает седьмое место по фрагам.

Организаторы чемпионата авансом внесли команду в топ-8 и указали ее как одного из основных претендентов на попадание в топ-3. Получится ли у NaVi подняться выше 14 строчки хотя бы на Kick-Off Cup — неизвестно, но благодаря решафлам коллектив избавился от двух сильных соперников.

Решафлы и их итоги

Два участника Red Diamonds и капитан Jokers ушли в Natus Vincere, а остальные игроки этих организаций разбежались по другим коллективам и устроили полноценный решафл в СНГ. Примеру NaVi последовала CrowCrowd, которая заменила сразу трех участников ростера, а M19, занявшая последнее место в PEL, была вынуждена пойти на перестановки в составе. В обоих случаях новыми игроками команд стали бывшие бойцы Red Diamonds и Jokers.

Из-за этого клубы лишились слотов в Europe League, хотя Jokers даже вошли в топ-8 первой фазы. Их места в основном дивизионе заняли UNITY и Team Reciprocity — лидеры Contenders. Тем не менее и Red Diamonds, и Jokers выступят на Kick-Off Cup, правда, с совершенно другими составами. К примеру, в ростер последней записался дуэт Артема DieZzz Липатова и Жана MuMiNo Омарова, который еще полгода назад представлял AVANGAR.

Жан MuMiNo Омаров
Жан MuMiNo Омаров

Замены также провели Pittsburgh Knights, Team Vitality и Raise Your Edge — последняя, как Natus Vincere и CrowCrowd, сохранила лишь одного участника предыдущего ростера. Все три коллектива заняли с 10 по 12 место в первой фазе, и их решафл оказался не столь впечатляющим, как в случае с NaVi.

Десять команд из СНГ и один ubah в FaZe Clan

На Kick-Off Cup выступят сразу десять коллективов из СНГ, три из которых — активные участники Europe League. В Contenders League из десяти команд этого региона только три не сыграют на чемпионате.

В списке основных фаворитов Kick-Off Cup — ENCE, Team Liquid, Ninjas in Pyjamas и Winstrike Team, которые получили слоты на FACEIT Global Summit. Все они попали в группу B, где почти не оказалось команд из СНГ: серьезно побороться за слоты в финале придется только NLT, Jokers и Ивану ubah Капустину с FaZe Clan.

В группе A есть небольшой, но все же шанс, что все восемь слотов достанутся командам из СНГ, но для этого придется обыграть и Pittsburgh Knights, и Team Vitality, и еще шесть не самых слабых коллективов.

Иван ubah Капустин
Иван ubah Капустин

Как и когда?

PEL Kick-Off Cup пройдет в две стадии: групповая и финал. На первом этапе команды поделят на две группы, где они сыграют по 12 матчей — по четыре карты за день с 30 апреля по 2 мая. Топ-8 каждой группы пройдут в финал. Решающую часть соревнования проведут по той же системе.

В обеих стадиях очки будут начислять по системе SUPER. За каждое убийство команды получат по одному баллу, за победу в матче — десять, а за последующие позиции — от шести до одного (составы ниже восьмого места не получают очков за выживание). Призовой фонд в $125 тыс. поделят между собой только участники топ-8 турнира.

Список трансляций:

Комментарии