Статья

Новая мета и шанс для Natus Vincere. Что нужно знать о PUBG Europe League

21 марта в Берлине начнется PUBG Europe League. В турнире поучаствуют 16 лучших команд из Европы и СНГ, шесть из которых организаторы пригласили напрямую, а остальные получили слоты через закрытые квалификации. Cybersport.ru рассказывает о лиге и оценивает форму команд.

PUBG Europe League — самый ожидаемый турнир для европейского зрителя. PEL является частью киберспортивной системы PUBG, где сильнейшие коллективы будут сражаться за слоты на мейджорах и чемпионате мира. Противостояния в лиге пройдут в режиме отрядов от первого лица на картах Эрангель и Мирамар.

PEL поделили на три фазы. Первая продлится три недели, остальные — по восемь. Одна неделя состоит из четырех игровых дней, в каждый из которых проведут по пять матчей. Призовой фонд первой фазы составит $225 тыс., второй и третьей — по $350 тыс. Помимо денег, коллективы также разыграют очки PEL, которые определят судьбу слотов на международных турнирах в конце каждой из фаз.

После первого и второго этапов четыре лучшие команды получат слоты на глобальных турнирах от сторонних организаторов. Первым мейджором станет FACEIT Global Summit, который начнется 21 апреля. Второй мейджор пройдет в июле, а заключительным чемпионатом станет «Матч всех звезд», который проведут в августе. Лучшие команды по итогам лиги пройдут на чемпионат мира, призовой фонд которого составит два миллиона долларов.

Расписание сезона
Расписание сезона

PEL не будет похож на все остальные турниры. Раньше на чемпионатах от PUBG Corp. наибольшую роль играло место по итогам раунда — чем выше команда оказывалась, тем больше очков она получала. Теперь все иначе: за каждое убийство коллектив зарабатывает одно очко, в то время как за первое место — лишь 10 баллов.

Такая система способствует более активной игре: коллективы будут вынуждены действовать агрессивнее, чтобы делать больше фрагов и получать за это больше очков. В первую очередь это изменит привычную мету, и командам придется к ней адаптироваться. Зрителям это нововведение также должно понравиться, так как противостояний на карте станет больше, а игры будут зрелищнее.

Вторая особенность лиги — ее продолжительность. Как известно, в PUBG преобладает элемент случайности: экипировка появляется на карте непредсказуемо, что не всегда позволяет найти нужное оружие и необходимое количество медикаментов, а неожиданное смещение синей зоны может поставить команды в трудное положение. Первое и второе организаторы компенсируют повышением коэффициента лута, что позволяет с легкостью найти нужную экипировку. Однако проблема случайного смещения синей зоны все еще актуальна. Дистанция в 380 игр способна свести к минимуму влияние рандома и определить сильнейшие коллективы. С другой стороны, непонятно, выдержат ли команды такое количество матчей и будет ли это интересно зрителю.

Natus Vincere — главные фавориты турнира от СНГ. После неудачного выступления на PUBG Global Invitational 2018 и последующих соревнованиях организация пошла на кардинальные изменения, оставив в составе только Вадима POKAMOLODOY Ульшина. К одному из лучших капитанов в СНГ присоединились Дмитрий Recrent Осинцев, Артем Sadovnik Данилюк и Александр BatulinS Батулин. Первое время после решафла коллектив не мог найти свою игру, но к старту OGN Super League команда адаптировалась и показала хороший результат, забрав первое место на карте Санок.

Изменения затронули не только состав, но и выбираемые точки для лута. Раньше NaVi десантировались в Приморск на Эрангеле и в Вэлли дель Мар на Мирамаре — обе точки находятся в левом нижнем углу карты, что создает проблемы при ротации, когда круг уходит в правую часть. На последних турнирах коллектив из СНГ падал в Починки на Эрангеле и в Импалу на Мирамаре — из этих точек проще перемещаться в новую зону, что должно помочь команде показывать стабильный результат.

Однако по ходу турнира NaVi могут изменить свой выбор, если на их точки будут претендовать другие команды. Как в таком случае коллектив из СНГ будет выходить из ситуации — сказать сложно. Тем не менее NaVi — сильнейшая команда в своем регионе, и ей по силам навязать борьбу европейским коллективам.

Team Liquid — главный конкурент NaVi. На прошлом чемпионате мира по PUBG европейский коллектив занял второе место в отрядах от первого и третьего лица. В режиме от первого лица Liquid не хватило 205 очков, чтобы обойти китайцев и забрать титул лучшей команды мира. Несмотря на то что в составе также произошли изменения —  место Кейрона Scoom Прескотта занял Джери Jembty Кауппинен, — европейский коллектив можно по праву называть одной из сильнейших команд лиги. Последние полгода, за исключением выступления на Global Loot League Season 3, Liquid демонстрировала стабильный уровень: она выиграла StarSeries & i-League PUBG Season 2 и Polaris Series 2018.

FaZe Clan и Red Diamonds могут удивить. FaZe после подписания Ивана ubah Капустина показывает хорошие результаты на чемпионатах. Капустин имеет отличный уровень стрельбы, что добавило европейскому коллективу огневой мощи. Вполне возможно, что FaZe станет одним из лидеров турнирной таблицы.

Red Diamonds — «темная лошадка» лиги. Коллектив собрался в ноябре 2018 года и уже смог занять четвертое место на Global Loot League Season 3, в котором участвовали команды мирового уровня, а на Unique League Season 3 российский коллектив обошел NaVi. Очевидно, что Red Diamonds не хватает опыта выступления на оффлайн-турнирах, но в текущей игровой форме она сможет побороться за самые высокие места.

Комментарии