Natus Vincere против бывших тиммейтов, семь команд из СНГ и неуловимая Team Liquid. Как прошел PEL Kick-off Cup
Статья

Natus Vincere против бывших тиммейтов, семь команд из СНГ и неуловимая Team Liquid. Как прошел PEL Kick-off Cup

5 мая закончился PUBG Europe League — Kick-off Cup, на котором 32 коллектива разыграли $125 тыс. Cybersport.ru рассказывает, как прошла встреча Natus Vincere с бывшими тиммейтами, что показали команды из СНГ, и объясняет, за счет чегоTeam Liquid стала чемпионом.

Никому не догнать Team Liquid

Европейский коллектив три турнира шел к чемпионству. Ранее Liquid заняла второе место в первой фазе PUBG Europe League, а затем стала третьей на FACEIT Global Summit — первом мейджоре сезона, где отставание от победителя составило всего 15 баллов. На чемпионате Liquid выступила лучше других ростеров из Европы и подтвердила статус одной из сильнейших команд региона.

Для поиска снаряжения Liquid выбирала центральные точки на картах и не меняла их до конца турнира. На Эрангеле команда падала в Починки, а на Мирамаре — в Пикадо. Liquid десантировалась в одни из самых лучших точек, а другие коллективы даже не попытались навязать за них борьбу. Три игрока Liquid — лидеры турнира по убийствам, а умирать в начале матча никому не хочется.

Liquid демонстрировала не только высокий уровень стрельбы, но и хорошие тактические решения. Например, в предпоследнем матче основной стадии на Эрангеле круг ушел на военную базу «Сосновка» — Liquid первой отправилась в зону, что позволило ей безопасно заехать в круг и занять выгодную позицию, а впоследствии выиграть раунд.

Плей-офф PEL Kick-off начался для Liquid даже лучше групповой стадии. В первый день команда выиграла три матча из четырех, а в последнем заняла третье место. После удачного старта европейский коллектив продолжил показывать стабильную игру и стал чемпионом, не оставив оппонентам шанса: от второго места Liquid оторвалась на 70 очков.

Natus Vincere против бывших тиммейтов

После неудачного выступления в первой фазе PUBG League, где NaVi заняли 14 место, команда пошла на кардинальные изменения: в основном составе остался только Вадим POKAMOLODOY Ульшин. К нему присоединились Андрей Bestoloch Ионов, Роман ADOUZ1E Зиновьев и Арсений ceh9 Иванычев, который заменил Ульшина на посту капитана. Бывшие участники российского коллектива ушли в состав из PEL ContendersUNITY.

На PEL Kick-off команды попали в одну группу. Первый этап турнира новый состав NaVi начал с победы, но в следующих раундах показывал средние результаты, лишь раз пробившись в четверку лучших по итогам матчей. В конце концов NaVi удалось заработать две победы и выйти из группы со второго места. UNITY же неудачно начала групповой этап. В первых семи раундах коллектив из СНГ не мог подняться выше девятого места, но под конец первой стадии чемпионата разыгрался, занял четвертую строчку и прошел в плей-офф.

UNITY на PEL Kick-off | StarLadder.com
UNITY на PEL Kick-off | StarLadder.com

В основной стадии NaVi не смогли повторить успех первого этапа и закончили PEL Kick-off на 13 месте. UNITY же удалось набрать форму и войти в топ-4 турнира. Однако нужно понимать, что коллектив Александра BatulinS Батулина — это бывшие NaVi с одной заменой. UNITY играет по старым, наработанным стратегиям, но, несмотря на хорошее выступление, все еще испытывает проблемы со стрельбой. Состав POKAMOLODOY — новая команда, которой нужно время для того, чтобы найти свою игру. В плане огневой мощи NaVi выглядят сильнее. Финальную стадию турнира коллектив закончил в конце таблицы, но при этом стал вторым по количеству нанесенного урона — 12 205 единиц. Для сравнения: UNITY заняла четвертое место, но нанесла меньше урона — 11 256 единиц.

Однозначные выводы по итогам решафла сделать сложно, но в текущей форме UNITY выглядит сильнее NaVi. Команде ceh9 же нужно срочно сыгрываться, поскольку вторая стадия PEL начнется 17 мая.

Арсений ceh9 Иванычев, капитан NaVi
Арсений ceh9 Иванычев, капитан NaVi

«Итоги неудовлетворительные для нашей команды, если смотреть со стороны на таблицу. Но этот турнир, наверное, таким и должен был быть. Он дал нам материал, которого не хватало на пракках, и над ним нужно сесть и хорошо подумать. Лично я был готов к такому выступлению, и ко второй фазе мы подойдём уже с другим настроением и в другой форме».

Как выступили другие команды из СНГ?

В PEL Kick-off участвовали сразу десять коллективов из СНГ, восемь из которых посеяли в группу A. Пройти в основную стадию удалось NaVi, Se7en eSports, UNITY, AVANGAR и TORNADO ENERGY. CrowCrowd, M19 и Red Diamonds пробиться в плей-офф не смогли.

Максим Maxiz0r Татаринцев, игрок AVANGAR
Максим Maxiz0r Татаринцев, игрок AVANGAR

«Своим результатом мы недовольны. ENCE выиграли PEL Pre-Season с медленным стилем и объездами синей зоны — мы так играли всегда. После того как вся Европа увидела, что это работает, все начали кататься и "руинить" друг другу, отчего и последовал результат. Нам стоит быть более подготовленными и готовыми менять стиль во время турнира. Главная цель — попасть на PGI 2019 в ноябре. Для этого надо пройти в PEL и выиграть ее».

Хотя CrowCrowd не прошла в основную стадию турнира, она показала достойную игру. Коллектив остановился на четвертой строчке в первом раунде, третьей — в четвертом и второй — в девятом. 11 место в групповом этапе они заняли вполне заслуженно.

От M19 высоких позиций ждать не стоило, потому что из-за визовых проблем на турнир не смогли попасть два игрока основного состава. Их заменили спортивный директор и менеджер, вместе с которыми команде даже удалось дважды войти в топ-2.

Red Diamonds после перехода Bestoloch в NaVi распались, а новые участники команды не впечатляют. На протяжении группового этапа коллектив лишь дважды смог войти в десятку лучших по итогам матчей и, как следствие, занял последнее место.

Se7en выиграла два раунда и сделала 62 убийства, что в итоге принесло команде 103 очка. Se7en заняла второе место с отрывом в 24 балла от ближайшего преследователя — FaZe Clan.

Источник: StarLadder.com
Источник: StarLadder.com

PEL Kick-off — часть киберспортивной системы PUBG, однако его результаты не повлияли на участников PEL и PEL-C. Получился хороший шоу-турнир с призовым фондом в $150 тыс., где новые составы могли сыграться, а остальные команды тренировались в условиях LAN. Два главных вывода:

Liquid — фаворит во второй фазе PEL. Команда Саму Sambty Кауппинена уже долго показывает стабильную игру, и я пока не вижу оппонентов, которые могут остановить европейскую машину. ENCE, которая стала победителем первой фазы лиги, два турнира подряд не показывает чемпионской игры, а остальные команды ранее не представляли для Liquid больших проблем.

Коллективы из PEL-С тоже умеют играть. Участники второго дивизиона лиги не дали выйти в плей-офф командам вроде Team SoloMid, G2 Esports, Team Vitality и Pittsburgh Knights. Несколько составов из PEL-C достойны играть в высшем дивизионе, и в скором времени они смогут заслужить этот шанс во втором этапе европейской лиги.

Комментарии