Доминация Азии, серебро для FaZe Clan и достойное выступление NAVI — итоги PGC 2019
Статья

Доминация Азии, серебро для FaZe Clan и достойное выступление NAVI — итоги PGC 2019

Главный чемпионат текущего сезона по PUBG завершился победой Gen.G Esports. В топ-5 PUBG Global Championship 2019 вошли четыре азиатские команды, а второе место заслуженно заняла FaZe Clan. Достойно показали себя и Natus Vincere, остановившись на шестой позиции на турнире. Не обошлось и без разочарований: Team Liquid покинула соревнование еще до полуфинальной стадии.

Азиаты — короли PUBG

Второй год подряд команды из Азии доказывают свое превосходство. На PUBG Global Invitational 2018 первое место в режиме от третьего лица заняла Gen.G Gold, из состава которой в текущем ростере организации остался только Парк Loki Жун Юн.

На PGC 2019 в топ-5 турнира вошли четыре азиатских состава. Чемпионом стала  Gen.G Esports, а третье место заняла китайская команда Four Angry Men. На четвертой строчке расположился корейский коллектив OGN Entus Force, а на пятой — китайский отряд VC Gaming.

Источник: twitter @KevinChou
Источник: twitter @KevinChou

На протяжении всего сезона команды из разных уголков мира практически не пересекались. Поскольку у каждого региона своя лига, изучить стиль игры незнакомого оппонента, точки высадки и другие важные аспекты крайне сложно. Европейцы могут знать, как играют представители их региона, азиаты — как играют свои, и так далее. Получается, что по ходу турнира командам приходилось предугадывать действия оппонентов и подстраиваться под их стиль. Азиаты справились с этой задачей лучше всех. 

Майкл Ciggzy Хиггс
Майкл Ciggzy Хиггс

«Кто-то может мне скинуть информацию о том, какие у Pio настройки в PUBG, высота стула, дистанция от монитора, расположение клавиатуры, длина ногтей, кондиционер для волос и бренд очков, пожалуйста? Это я для друга спрашиваю…»

FaZe Clan — лучик света для европейского региона

Киберспортивный сезон в PUBG для FaZe Clan завершился успешно. Команда Ивана ubah Капустина заняла первое место во второй и третьей фазах PUBG Europe League, победила на GLL Grand Slam: PUBG Classic, остановилась на третьей строчке на PUBG Europe League — Kick-off Cup и подкрепила свой успех вторым местом на PUBG Global Championship 2019.

На главном чемпионате года FaZe начала выступление на позитивной ноте: она заняла второе место в группе и квалифицировалась в полуфинал. Казалось, что турнир для команды пройдет легко, но после этого она столкнулась с трудностями и была в шаге от вылета.

В полуфинале FaZe неудачно выступила против группы В, остановившись на последней строчке. Составу нужно было выложиться на полную в матчах против группы С, и FaZe провернула что-то невероятное. Команда провалила первые три раунда, заработав всего шесть очков, а затем набрала 12 за четвертую и пятую игры. Фанатам коллектива оставалось надеяться на чудо, так как состав Дэвида Fuzzface Тиллберг Перссона находился на последней строчке в итоговой таблице перед последним матчем полуфинала. И чудо произошло! 

Шестой раунд группы А против группы С вошел в историю киберспортивной PUBG. FaZe Clan заняла первое место в матче и сделала 18 убийств, в результате заработав 28 очков. Она остановилась на 16-й строчке в таблице полуфинальной стадии и прошла в решающий этап турнира.

В финале FaZe дважды отведала цыпленка, заняла два вторых места и по одному разу расположилась на третьей и четвертой строчках, а также сделала 55 убийств. Команде не хватило всего лишь десяти очков до чемпионства на PGC 2019.

Team Liquid не оправдала ожиданий

Главным разочарованием для фанатов PUBG на PGC 2019 стал вылет Team Liquid до полуфинала. В прошлом году на PUBG Global Invitational 2018 команда Джери Jembty Кауппинена заняла вторые места в обоих режимах, а на PGC 2019 состав финишировал на 27-й строчке. 

Team Liquid стабильно держалась в топ-4 круглый год. Представьте, что весь сезон вы доминируете на турнирах, но на главном чемпионате года вылетаете почти на старте. Для игроков это стало шоком.

Джим Jeemzz Элиасен
Джим Jeemzz Элиасен

«Этот турнир был нашей целью весь год, а мы даже не прошли групповой этап. Все, над чем работали целый год, мы потеряли за 12 матчей. Внутри пустота. Мы подвели нашу организацию, наших фанатов и себя».

После провального выступления на турнире фанаты пытались всячески поддержать команду. Профессиональные игроки и участники чемпионата не могли поверить в то, что произошло. Англоязычный кастер PUBG TheNamelsToby посчитал, что формат PGC 2019 довольно сложный из-за множества случайных факторов, так что ни одна команда не может полноценно подготовиться к турниру. Он сказал, что фортуна была явно не на стороне Liquid, а титул одной из лучших команд мира от неудачного выступления на PGC 2019 состав уж точно не потерял. 

Достойная игра от Natus Vincere

После первой фазы PUBG Europe League 2019 Natus Vincere решили обновить состав и построить его вокруг Вадима POKAMOLODOY Ульшина. К команде присоединились Андрей Bestoloch Ионов, Роман ADOUZ1E Зиновьев и Арсений ceh9 Иванычев. Через месяц после этого NAVI заняли 13-е место на PUBG Europe League 2019 — Kick-off Cup, но затем результаты заметно улучшились. Во второй фазе PEL коллектив остановился на второй строчке, а в третьей — на четвертом месте. Состав также поучаствовал в GLL Grand Slam: PUBG Classic, где расположился на третьей позиции. 

На PUBG Global Championship 2019 состав Ульшина закончил групповой этап на шестом месте и сразу прошел в полуфинал, где занял 12-ю строчку. 

Источник: navi.gg/navi/players/1677-ceh9
Источник: navi.gg/navi/players/1677-ceh9

Первый день финальной стадии турнира прошел для NAVI не совсем удачно. Большинство кругов уходило от них, а пробираться сквозь азиатов всегда было непросто. Во второй день состав выиграл два матча, один из которых был заключительным на турнире. Именно Natus Vincere остались последним выжившим составом на PGC 2019. В итоге команда ceh9 заработала 75 очков и заняла шестое место на чемпионате, получив $110 тыс. Согласитесь, неплохой результат при такой жесткой конкуренции. Ждем от них покорения новых вершин в следующем сезоне.

Впервые в истории соревновательной PUBG на турнире разыграли $6 млн

На этот раз PUBG Corporation решила заменить выпуск брендовых внутриигровых скинов для участников турнира и ввела краудфандинговую систему. Разработчики выпустили предметы и наборы под маркой PGC 2019, половина прибыли от которых ушла в призовые: 25% пополнили начальную сумму призового фонда — он вырос до $4 млн, а еще 25% будут разделены между командами в событии Pick’Em Challenge. 

Таким образом, с изначально вложенных организаторами $2 млн призовой фонд чемпионата увеличился до $6 млн. До 26 ноября любой желающий может приобрести специальные предметы и поддержать любимые команды.

Скины серии PGC 2019.
1/4
Скины серии PGC 2019.
Скины серии PGC 2019.
2/4
Скины серии PGC 2019.
Скины серии PGC 2019.
3/4
Скины серии PGC 2019.
Скины серии PGC 2019.
4/4
Скины серии PGC 2019.

Распределение призового фонда вызвало споры в киберспортивном комьюнити, ведь победитель получил $2 млн, а команда со второго места почти в три раза меньше — $600 тыс. Если сравнить PUBG с другими дисциплинами и взять в пример мейджоры по CS:GO, то там аналогичная ситуация с призовыми. За первое место команда получает $500 тыс., а за второе — $150 тыс. Такая же история и с The International. 

PUBG Corporation сделала хороший ход с призовым фондом, и теперь PGC 2019 запомнится нам не только интересными матчами и камбеком FaZe Clan, но и большой суммой призовых. Киберспортивная PUBG — живи!

Комментарии