Статья

Битва за выживание. Три причины смотреть вторую фазу PUBG Europe League

17 мая начнутся матчи второй фазы PUBG Europe League. К дивизиону присоединились две новые команды, а формат чемпионата сильно изменился. Рассказываем об основных особенностях и главных интригах лиги.

Новые фавориты

Чемпионом первой фазы PEL стала ENCE, которая обошла ближайшего соперника на 79 очков, — учитывая, что всего коллектив заработал 496 баллов, это большой разрыв. После столь выдающегося результата команде прочили если не победу, то хотя бы попадание в топ-4 на первом мейджоре сезона FACEIT Global Summit: PUBG Classic и переходном PUBG Europe League — Kick-off Cup. Финский коллектив ожиданий не оправдал и ни на одном из турниров не попал в топ-8.

ENCE с чемпионским кубком PUBG Europe League. Источник: StarLadder.com
ENCE с чемпионским кубком PUBG Europe League. Источник: StarLadder.com

Место фаворита второй фазы PUBG Europe League заняла Team Liquid. На интернациональном FACEIT Global Summit коллектив остановился на третьей строчке и отстал от лидера мейджора всего на 15 очков. Команда также стала лидером PEL Kick-Off уже к концу второго дня финальной части и закономерно победила на чемпионате. Liquid доказала свое превосходство в Европе как по индивидуальным навыкам игроков, так и по тактическим действиям.

Судя по результатам прошедшего PEL Kick-Off, за место в топ-4 второй фазы также может побороться FaZe Clan. В межсезонном турнире коллектив показал не самую стабильную игру, но все же набрал достаточное количество очков, чтобы обойти остальных участников основного дивизиона — выше расположились только Team Liquid и Se7en eSports. У команды есть потенциал: Иван ubah Капустин все еще способен соревноваться с лучшими стрелками — осталось лишь найти верный подход к тактической мете.

Главной интригой соревнования станет не борьба за титул чемпиона, а битва за выживание с новичками лиги. Team Liquid и FaZe Clan, скорее всего, доберутся до заветного топ-4, но других претендентов на высокие места выделить тяжело. Вместе с ENCE заметно опустились Ninjas in Pyjamas и Winstrike Team, а другие участники PEL и вовсе могут оказаться в любой части таблицы.

Новые претенденты

После первой фазы PEL начался крупный решафл: Natus Vincere заменили трех игроков, а Red Diamonds и Jokers вообще остались без ростеров. Благодаря этому в лиге освободились два места, эти слоты отдали лучшим командам Contenders League — UNITY и Team Reciprocity.

Бывший состав Jokers во время первой фазы PUBG Europe League
Бывший состав Jokers во время первой фазы PUBG Europe League

На предыдущем этапе UNITY и Team Reciprocity обошли ближайших конкурентов и главного фаворита чемпионата — AVANGAR — на добрые 50 очков. Конечно, последние матчи Contenders прошли в марте, но состав Reciprocity также выступил на PEL Kick-Off и занял 18-е место среди 32 команд. Хотя коллектив даже не дошел до финальной стадии, игроки поднялись выше восьми активных участников Europe League — в групповом этапе команде не хватило всего четырех очков, чтобы попасть в топ-16 межсезонного чемпионата.

UNITY также выступила на Kick-Off и даже заняла четвертое место, но с совершенно другим составом. Основных игроков, у которых возникли визовые проблемы, временно заменили бывшие участники Natus Vincere — Дмитрий Recrent Осинцев, Александр BatulinS Батулин и Артем Sadovnik Данилюк. Каких результатов добился бы текущий ростер UNITY на Kick-Off, сказать трудно, но можно предположить, что команда поднялась бы не особо выше Reciprocity.

Sadovnik и Recrent в составе Natus Vincere
Sadovnik и Recrent в составе Natus Vincere

PEL Kick-Off показал, что команды из Contenders вполне способны навязать борьбу участникам Europe League, поэтому незапланированная смена ростеров определенно добавит интриги в соревнование. UNITY и Reciprocity наверняка заставят понервничать тех, кто до сих пор не поднимался выше 12-го места.

Больше матчей, больше риска, меньше зрителей

Главным изменением второй фазы PUBG Europe League станет расширенный формат и система понижения в дивизионе. Именно поэтому новички лиги из Contenders могут добавить проблем текущим участникам PEL. Но перед этим командам придется провести почти сотню матчей в регулярном сезоне.

Организаторы увеличили количество встреч с 60 до 96 и удлинили этап до восьми недель. Это изменение в первую очередь поможет участникам лиги, так как теперь они будут играть по четыре раунда за день вместо пяти — с пятницы по воскресенье. Так у команд будет больше времени на подготовку к каждой следующей серии, а результаты будут еще более объективными — с такой дистанцией не получится оправдать плохое выступление простым невезением.

Место проведения PUBG Europe League в Берлине
Место проведения PUBG Europe League в Берлине

С другой стороны, аудитория PEL может сократиться еще сильнее, так как первая половина чемпионата будет не слишком интересна зрителям. Учитывая, что система распределения очков останется прежней, положение команд после 50 матчей может сильно измениться к концу турнира. В среднем за первым этапом Europe League следили около 20 тыс. человек, а в пике, который пришелся на последний день чемпионата, — 50 тыс. В этом плане организаторы пошли на большой риск.

Ситуацию может спасти система понижения в дивизионе, которая не позволит командам расслабиться до последних серий. По результатам второго этапа Europe League четыре коллектива, которые займут места с 13-го по 16-е, отправятся в PEL Promotion, где поборются с командами из Contenders за право остаться в лиге. Фаворитам же повезло больше — Team Liquid попала в топ-3 FACEIT Global Summit и заработала для Европы дополнительный слот на GLL Grand Slam. На следующий мейджор отправятся сразу пять составов от региона.

Сцена FACEIT Global Summit
Сцена FACEIT Global Summit

Как и когда?

Вторая фаза PUBG Europe League пройдет с 17 мая по 7 июля в Берлине. 16 участников посеяли в одну группу, где они будут соревноваться на протяжении всего чемпионата. Призовой фонд турнира составит $350 тыс. — его разделят восемь лучших команд.

Все матчи пройдут в режиме от первого лица. Очки будут начислять по системе SUPER. За каждое убийство команды получат по одному баллу, за победу в матче — десять, а за последующие позиции — от шести до одного (составы ниже восьмого места не заработают очков за выживание).

Список трансляций:

Комментарии