Новость

Китайские участники Overwatch League могут остаться без домашних матчей из-за эпидемии коронавируса

7

Организаторы Overwatch League попали в сложную ситуацию из-за смертельного коронавируса в Китае. С 15 по 18 февраля в Шанхае должны пройти несколько домашних матчей с участием Chengdu Hunters, Hangzhou Spark, Shanghai Dragons и Seoul Dynasty. Теперь их проведение оказалось под угрозой из-за ограничений на массовые мероприятия, которые ввело правительство Китая в целях борьбы с эпидемией.

Если ситуация с эпидемией радикально не улучшится в ближайшее время, то организаторам придется решать, стоит ли проводить матчи вообще и насколько это безопасно для всех участников и посетителей. Журналисты Dexerto считают, что у администрации Overwatch League есть только два варианта — перенести игры на более поздний срок или отметить их вовсе. С переносом могут возникнуть трудности, так как расписание сезона уже спланировано и серьезные отклонения от графика могут привести к нежелательным последствиям. Что касается отмены матчей, то это самый неблагоприятный вариант для зрителей и фанатов. Перенести матчи в другой город или страну всего за несколько недель до их начала будет очень тяжело из-за логистики и множества других проблем.

Под угрозой срыва оказались не только шанхайские матчи, но также игры в Гуанчжоу и Ханчжоу — они запланированы на 22 и 28 февраля соответственно.

Эпидемия коронавируса началась в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. На момент публикации материала жертвами болезни стали более 1 350 человек, из них 41 человек погиб. По состоянию на 24 января случаи заболевания вирусом выявлены в США, Корее, Японии, Таиланде, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре и Франции. 

Пока медики не создали эффективную вакцину для борьбы с вирусом, власти Китая изолировали самые опасные города, а также ввели ограничения на массовые мероприятия в стране, связанные с празднованием китайского Нового года. Следить за распространением вируса можно на интерактивном сайте.

Комментарии