advertisement banner
i
C

«Зеленая книга», Рами Малек и другие победители «Оскара‑2019». Все итоги церемонии

В Лос-Анджелесе прошла 91-я церемония вручения премии «Оскар». Комедийная драма «Зеленая книга» получила награду за лучший фильм и лучший сценарий, а Рами Малек («Богемская рапсодия») и Оливия Колман («Фаворитка») стали обладателями статуэток в актерских номинациях. Лучшим режиссером назвали Альфонсо Куарона («Рома»), а «Черная пантера» забрала награду за костюмы.

«Человек на луне» обошел «Мстителей» и «Первому игроку приготовиться» в номинации визуальных эффектов, а Леди Гага получила статуэтку за песню Shallow («Звезда родилась»). Лучшим анимационным фильмом стал «Человек-паук: Через вселенные».

Все номинации и победители «Оскар 2019»:

Лучший фильм

  • «Зеленая книга» — Победитель
  • «Рома»
  • «Звезда родилась»
  • «Фаворитка»
  • «Черный клановец»
  • «Богемская рапсодия»
  • «Черная Пантера»
  • «Власть»

Лучший актер

  • Рами Малек («Богемская рапсодия») — Победитель
  • Кристиан Бэйл («Власть»)
  • Вигго Мортенсен («Зеленая книга»)
  • Брэдли Купер («Звезда родилась»)
  • Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»)

Лучшая актриса

  • Оливия Колман («Фаворитка») — Победитель
  • Гленн Клоуз («Жена»)
  • Леди Гага («Звезда родилась»)
  • Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»)
  • Ялица Апарисио («Рома»)

Лучший режиссер

  • Альфонсо Куарон («Рома») — Победитель
  • Адам МакКей («Власть»)
  • Спайк Ли («Черный клановец»)
  • Павел Павликовский («Холодная война»)
  • Йоргос Лантимос («Фаворитка»)

Лучший актер второго плана

  • Махершала Али («Зеленая книга») — Победитель
  • Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»)
  • Сэм Эллиотт («Звезда родилась»)
  • Адам Драйвер («Черный клановец»)
  • Сэм Рокуэлл («Власть»)

Лучшая актриса второго плана

  • Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить») — Победитель
  • Эмма Стоун («Фаворитка»)
  • Рэйчел Вайс («Фаворитка»)
  • Эми Адамс («Власть»)
  • Марина де Тавира («Рома»)

Лучший адаптированный сценарий

  • «Черный клановец» — Победитель
  • «Баллада Бастера Скраггса»
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Звезда родилась»
  • «Сможете ли вы меня простить?»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Зеленая книга» — Победитель
  • «Фаворитка»
  • «Власть»
  • «Рома»
  • «Дневник пастыря»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Рома» (Мексика) — Победитель
  • «Холодная война» (Польша)
  • «Магазинные воришки» (Япония)
  • «Капернаум» (Ливан)
  • «Работа без авторства» (Германия)

Лучший анимационный фильм

  • «Человек-паук: Через вселенные» — Победитель
  • «Суперсемейка 2»
  • «Ральф против интернета»
  • «Остров собак»
  • «Мирай из будущего»

Лучший документальный фильм

  • «Свободный подъем в одиночку» — Победитель
  • «RBG»
  • «Minding the Gap»
  • «Об отцах и сыновьях»
  • «Округ Хейл утром и вечером»

Лучший оператор

  • «Рома» — Победитель
  • «Фаворитка»
  • «Звезда родилась»
  • «Работа без авторства»
  • «Холодная война»

Лучший композитор

  • «Черная Пантера» — Победитель
  • «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Остров собак»
  • «Черный клановец»

Лучший монтаж

  • «Богемская рапсодия» — Победитель
  • «Зеленая книга»
  • «Черный клановец»
  • «Фаворитка»
  • «Власть»

Лучший дизайн костюмов

  • «Черная Пантера» — Победитель
  • «Баллада Бастера Скрагсса»
  • «Фаворитка»
  • «Мэри Поппинс возвращается»
  • «Две королевы»

Лучшее сведение звука

  • «Богемская рапсодия» — Победитель
  • «Рома»
  • «Человек на Луне»
  • «Звезда родилась»
  • «Черная Пантера»

Лучший монтаж звука

  • «Богемская рапсодия» — Победитель
  • «Человек на Луне»
  • «Тихое место»
  • «Черная Пантера»
  • «Рома»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Точка. Конец предложения» — Победитель
  • «Конец игры»
  • «Ночь в саду»
  • «Шлюпка»
  • «Паршивая овца»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Бао» — Победитель
  • «Выходные»
  • «Один маленький шаг»
  • «Поздний полдень»
  • «Поведение животных»

Лучший короткометражный фильм

  • «Кожа» — Победитель
  • «Задержание»
  • «Маргарита»
  • «Дикарь»
  • «Мать»

Лучший художник-постановщик

  • «Черная Пантера» — Победитель
  • «Фаворитка»
  • «Человек на Луне»
  • «Рома»
  • «Мэри Поппинс возвращается»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Человек на Луне» — Победитель
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Кристофер Робин»

Лучший грим и прически

  • «Власть» — Победитель
  • «Две королевы»
  • «На границе миров»

Лучшая песня

  • «Shallow» («Звезда родилась») — Победитель
  • «All the Stars» («Черная Пантера»)
  • «I’ll Fight» («RBG»)
  • «The Place Where Lost Things Go» («Мэри Поппинс возвращается»)
  • «When A Cowboy Trades His Spurs for Wings» («Баллада Бастера Скраггса»)

Церемония прошла в ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе. Американская академия кинематографических искусств и наук раздала 24 статуэтки в основных и технических номинациях. 

Комментарии