Новость

Wylsacom о Steam Deck: «Это просто сырой, недопиленный продукт. Неплохое железо, но ничего выдающегося»

28

Российский техноблогер Валентин Wylsacom Петухов высказался о портативной консоли Steam Deck. В ролике с распаковкой девайса он раскритиковал устройство Valve за плохую реализацию множества функций.

Валентин Wylsacom Петухов
Валентин Wylsacom Петухов

«Я не то чтобы огорчен, просто мне жалко ₽550 тыс., которые мы всандалили сюда. Давайте так: за $400-500 это худо-бедно, хрен бы с ним. Но за ₽200-250 тыс., за которые сейчас его пытаются продать [на вторичном рынке], — нет. Это абсолютно сырое, реально очень забагованное нечто. Во-первых, оно очень долго обновлялось, причём какими-то страшными образами. Выглядело, будто он брикнулся к хренам. Во-вторых, здесь дешёвое железо. Вы должны понимать, что $500 — это как бы не top of the top. Очень посредственные динамики. Здесь кулер, который шумит даже в покое и доставляет не то чтобы дискомфорт, но его, блин, слышно. Я, грешным делом, подумал, что здесь пассивное охлаждение, но хрен там плавал».

Петухов остался недоволен операционной системой Steam Deck, а также рассказал о проблемах с запуском некоторых игр.

Валентин Wylsacom Петухов
Валентин Wylsacom Петухов

«Самое грустное, что, по сути, это Linux, на который навернули оболочку Steam, и дальше ты запускаешь просто ПК-игру. Я скачал Elden Ring, который заявлен как отлично подходящий тайтл для Steam Deck. <...> И знаете что? Он вообще не завёлся. У меня был белый "экран смерти". Оказалось, это распространённая проблема: нужно проверить локальные файлы, потом зайти хрен пойми куда в папку с игрой, найти файл .exe, включить-выключить какие-то настройки. Это не то, что я хочу видеть, покупая консоль. С Nintendo Switch у меня таких проблем не было. У меня ни разу не было случаев, чтобы игры не запускались или крашились. Я именно этого и хочу. Это просто ПК, обёрнутый в дизайн а-ля консоль».

По словам блогера, приобретая Steam Deck, он хотел получить портативный аналог устройств Xbox или PlayStation, однако консоль от Valve не оправдала этих ожиданий.

Валентин Wylsacom Петухов
Валентин Wylsacom Петухов

«Экранчик всё-таки маленький, разрешение низкое. ПК-игры не адаптированы по интерфейсу. В том же Elden Ring это очень хорошо заметно. Ни хрена ничего не видно <...>. Далеко не все игры подходят для Steam Deck. И в чём прикол? Я понимаю, что просто хочу портативный Xbox или PlayStation. Схема игр с ПК в портативном режиме не работает, это очень грустно. Если разработчики будут отдельно поддерживать Steam Deck и делать интерфейсы, какие-то штуки, если здесь будут запускаться игры с консольными приколами — тогда да. В другом случае это просто сырой, недопиленный продукт. Неплохое железо, но ничего выдающегося».

Первая отгрузка предзаказанных Steam Deck началась 25 февраля. Пока Valve рассылает консоли только в США, Канаду, Великобританию и ряд стран Евросоюза. Однако 8 марта компания заявила о расширении производства Steam Deck и географии их поставок.

Комментарии