Новость

ВОЗ признала зависимость от видеоигр болезнью

65

С 1 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила зависимость от видеоигр в перечень болезней и расстройств — она появилась в одиннадцатом издании Международной классификации болезней (МКБ-11). Расширенный список впервые полностью доступен в электронном виде.

Согласно определению ВОЗ, игровое расстройство — это модель поведения при погружении в видеоигры, когда геймер начинает уделять виртуальному миру всё больше времени, забывая о других активностях и повседневных заботах. Диагностировать зависимость будут только при систематических нарушениях и отказе или игнорировании личной, семейной, социальной жизни и иных областей в течение не менее 12 месяцев. Уточняется, что количество людей с игровым расстройством среди геймеров невысокое, однако врачи рекомендуют тщательно следить за тем, сколько времени человек тратит на виртуальные развлечения.

В октябре 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации заявило, что планирует завершить переход на МКБ-11 в течение четырех лет. Сейчас новую версию классификации переводят с английского языка на русский, а затем займутся адаптацией.

Комментарии