Новость

Владимир Путин: «Мальчишкам, сидящим за компьютером, легче даются задачи, чем людям, которые так не владеют техникой»

15

Президент России Владимир Путин считает, что младшие участники программы WorldSkills эффективнее решают различные задачи, чем студенты университетов. Об этом он рассказал в рамках Всероссийского открытого урока, трансляция которого проходит во «ВКонтакте».

Владимир Путин
Владимир Путин

«У нас в рамках WorldSkills проводятся регулярные соревнования, и чем младше участники, тем они эффективнее, они даже часто обыгрывают студентов старших курсов университетов. В свое время я удивлялся и спрашивал, а почему? А потому что молодые мальчишки, девчонки сидят в этом компьютере, и когда они переходят к решению каких-то конкретных задач, им легче это дается, чем тем молодым людям, на старших курсах обучающимся в университетах, которые так не владеют этой техникой». 

WorldSkills — организация, созданная при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства труда и социальной защиты и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Ее цель — внедрение новых стандартов рабочих профессий и совершенствование экзаменационной системы в среднем профессиональном и высшем образовании. Она проводит различные соревнования, в том числе по разработке компьютерных игр.

1 сентября Путин заявил, что не против проведения в школах чемпионатов по киберспорту. Он также отметил, что подобные мероприятия должны быть организованы на высоком уровне, и упомянул, что в России киберспорт уже несколько лет является официальным видом спорта. 

Комментарии