Новость

Valve признали виновной в нарушении патента при создании Steam Controller

16

Valve была признана виновной в нарушении патента на элементы контроллера, которые присутствуют в дизайне Steam Controller. Суд обязал компанию выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере $4 млн, однако эта сумма может увеличиться.

Истцами в деле о незаконном копировании элементов дизайна контролера выступили компании Ironburg Inventions и SCUF. Представители этих организаций заявили, что компания Гейба Ньюэлла использовала в своем устройстве ранее запатентованную ими конструкцию кнопок на задней стороне геймпада.

Пострадавшая сторона добавила, что Valve было известно о зарегистрированном с 2011 года патенте. По заявлению представителей Ironburg Inventions, они уведомили компанию о сходстве конструкций сразу после презентации прототипа Steam Controller в 2014-м.

Присяжные посчитали, что Valve намеренно скопировала запатентованную конструкцию. По этой причине сумма компенсации может увеличиться с минимальных $4 млн.

Ранее Еврокомиссия обязала Valve и еще пять игровых студий выплатить штраф на общую сумму в €7,8 млн или $9,4 млн за нарушение антимонопольных законов. Представители компании Гейба Ньюэлла не согласились с решением властей. 

Комментарии