Новость

V1lat: «Позитивный фидбэк в киберспорте дает 1% зрителей, негативный — 90%»

81

Виталий v1lat Волочай высказался об аудитории, критикующей кастеров. В подкасте EzPzPodcast он рассказал, что фанаты киберспорта крайне редко оставляют позитивный фидбэк, а также объяснил, что выбор пары комментаторов на матч практически не влияет на количество зрителей на стриме.

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Год или полтора года назад мы проводили тесты, [получали] четкую выборочную статистику. Брали уровни матчей и комментаторов, ставили тир-1 комментаторов на матчи похуже, а тир-2 комментаторов — на матчи получше, и потом наоборот. И смотрели дельту изменения количества просмотров. Бытует мнение, что если комментирует не крутая пара комментаторов, то люди могут уйти на английский стрим, потому что кто-то кого-то бесит. Статистикой это не подтверждается вообще. На статистику просмотров это не влияет. Абсолютно».

Волочай отметил, что людям не свойственно оставлять позитивные отзывы, из-за чего у зрителей может сложиться впечатление, что в комьюнити много недовольных. По мнению комментатора, среди тех, кому нравятся трансляции, какой-либо фидбек дают только 1% пользователей.

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Меня иногда бесят наши комментаторы, когда они читают чат во время трансляции. Мне хочется убивать за это, потому что ты очень сильно отвлекаешься на чат, когда пишут: "Я ушел на английскую трансляцию". 120 тысяч человек смотрят! Если три человека тебе в твиттере написали, что они ушли на английскую трансляцию, значит, 119 тысяч 997 человек остались. Кто тебе важнее? Три или 119 997? Не отвлекайся, пожалуйста, на этих троих. Люди, когда ходят в рестораны, если им очень нравится еда, просто уходят и оставляют чаевые. Они не идут в интернет в этот же вечер и не пишут: "Очень классный ресторан!". Так делают 5%. Но люди, которые в ресторан пришли злыми и им не понравилось, обязательно про это напишут. И про это всегда нужно помнить. Позитивный фидбэк, тем более в киберспорте, дает 1% зрителей. Негативный дают 90%. Если тебе что-то не понравилось, ты обязательно напишешь. Если понравилось, ты про это зачастую не напишешь».

Киберспортивные комментаторы также подвергаются критике со стороны игроков. К примеру, в апреле представители Cyber Legacy указали Арену VeRsuta Зурабяну на неподобающее высказывание о составе по Dota 2. За месяц до этого работу кастеров раскритиковал Никита Daxak Кузьмин. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии