Новость

В США ограничат сделки с Tencent — компания владеет Riot Games и долями в Activision Blizzard и Epic Games

9

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запретит с 20 сентября сделки с китайскими компаниями Tencent и ByteDance в рамках американской юрисдикции. Об этом сообщил портал Forbes.

Причиной такого решения были названы интересы национальной безопасности США. По мнению властей страны, приложения TikTok (ByteDance) и WeChat (Tencent) могут быть использованы для слежки и сбора информации о пользователях, в том числе в интересах правительства КНР.

Блокировки можно будет избежать, если американские подразделения будут приобретены местными компаниями. Ранее Microsoft сообщала о заинтересованности в покупке TikTok.

Указ в отношении Tencent оговаривает, что запрет касается только сделок, «‎связанных с WeChat». Несмотря на это, аналитики предполагают, что он может затронуть и другие сферы деятельности компании. Tencent владеет Riot Games, а также ей принадлежат доли других игровых студий и издательств: Epic Games, Activision Blizzard, Supercell, Grinding Gear Games, Netmarble, Glu Mobile, Kakao и других. По сообщению портала Bloomberg, после новостей об указе стоимость акций Tencent упала больше чем на 10%.

Комментарии