Новость

В России хотят ввести налог на донаты стримерам

101

Российское правительство готовит новый законопроект, с которым планируется ввести специальный налог на донаты стримерам. Об этом в пятницу утром сообщил журналистам председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Выдержки из его комментариев опубликовал портал Finanz.ru.

По словам политика, в основном данная инициатива направлена на интернет-пользователей, проводящих «треш-стримы». Как отметил Пушков, не стоит рассматривать донаты как пожертвования, так как они представляют собой «плату за оказание определенных видеоуслуг». Он также заявил, что в настоящее время Росфинмониторинг рассматривает возможность регистрации интернет-пользователей, ведущих стримы, как индивидуальных предпринимателей, так как их деятельность направлена на получение дохода.

Ранее YouTube анонсировала изменения в системе монетизации. Блогеров обяжут платить американские налоги с прибыли со всех просмотров, совершенных пользователями на территории США. Новые правила вступят в силу в июне 2021 года.

Комментарии