Новость

В Лондоне откроют первую в мире больницу для людей с игровой зависимостью

10

Национальная служба здравоохранения Великобритании объявила об открытии в Лондоне первой клиники, где будут лечить от зависимости к видеоиграм. Предполагается, что пациентами медучреждения станут подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. Для иностранных пациентов предусмотрены консультации по Skype.

Пациенты cмогут получить направление в клинику уже с 8 октября, а лечение в стационаре начнется с ноября. По словам исполнительного директора NHS England Саймона Стивенса, на данный момент в клинике есть нехватка персонала. Особенно не хватает медсестер, которые специализируются на заботе о больных с нарушениями психики. Стивенс также призвал игровые компании взять на себя часть финансовой нагрузки по обслуживанию пациентов клиники.

В мае Всемирная организация здравоохранения ввела определение «игровое расстройство», которое классифицировала как вызывающее привыкание поведение, способное привести к «значительным проблемам в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных сферах жизни». В совместном заявлении ESA, UKIE и других органов игровой индустрии говорится, что у организации не было достаточно доказательств для обоснования классификации.

Ранее родители нескольких канадских школьников начали подготовку коллективного иска к Epic Games. Они сравнили ее игру Fortnite с кокаином и табаком и заявили, что компания-разработчик «умышленно выпустила вызывающую зависимость игру, ориентированную на молодежь».

Комментарии