Новость

В крупнейших российских вузах появятся образовательные программы по киберспорту и геймдизайну

16

Правительство России планирует запустить образовательные программы в области киберспорта и геймдизайна в ряде крупнейших вузов страны. Инициативу, которую предложил «Ростелеком», обещают реализовать к концу 2022 года.

23 июля правкомиссия по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко утвердила план развития «Новые коммуникационные интернет-технологии». Недавно с документом ознакомились журналисты «Коммерсанта». Из него следует, что власти хотят дополнить действующие образовательные программы вузов киберспортивными дисциплинами. К декабрю 2022 года предполагается ввести курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента.

В разработке дорожной карты участвовали ФОИВ, «Ростелеком» и АНО «Диалог». Участники игрового рынка и руководители вузов считают, что эти образовательные программы будут очень востребованы на фоне нарастающего дефицита кадров в индустрии. 

Как пишет «Коммерсантъ», сейчас Федерация компьютерного спорта (ФКС) России уже работает с НИУ ВШЭ и Финансовым университетом при Правительстве РФ, планируется сотрудничество с НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Тамбовским госуниверситетом и другими. Что касается разработки игр, то сейчас системные образовательные программы есть только в петербургском ИТМО.

Комментарии