Новость

В Госдуме предложили давать отсрочку от армии и квоты в вузы киберспортсменам из России

90

В рамках заседания рабочей группы по развитию компьютерного спорта в Российской Федерации, в котором приняли участие руководитель рабочей группы Амир Хамитов, президент ФКС России Дмитрий Смит, а также депутаты ГД из профильных комитетов, было выдвинуто предложение давать киберспортсменам отсрочку от армии. Об этом Cybersport.ru сообщил источник, знакомый с ситуацией. 

На момент публикации материала это предложение находится на стадии рассмотрения и еще не принято. Помимо этого, рабочая группа по развитию компьютерного спорта при комитете по спорту также выдвинула на рассмотрение предложение выделять для победителей крупных киберспортивных турниров квоту на бюджетные места в институтах. Согласно информации источника, сейчас утверждается список соревнований, которые попадут в категорию. 

Помимо отсрочки от службы в армии обсуждались идеи внедрить налоговые льготы, а также ввести внеконкурсный отбор и льготы при поступлении в университеты по программам бакалавриата и специалитета для всех киберспортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях.

Источник Cybersport.ru уточнил, что оба предложения находятся на рассмотрении. Вопрос об утверждении инициатив будет ставиться на дальнейших заседаниях рабочей группы. 

Комментарии