Новость

Ученые проверили влияние киберспортивных курсов на здоровье и развитие подростков

15

Группа ученых провела исследование, в результате которого выяснила, как киберспортивные курсы в школах влияют на развитие и здоровье подростков. Материал опубликован на портале Frontiers.

Исследование проводилось на базе семи различных программ по киберспорту в старших школах. Для участия были отобраны 188 учеников, из которых 89 ходили на занятия по компьютерным играм, где готовились к школьному киберспортивному турниру, который проводился в конце эксперимента. Ученые оценивали влияние программ на уверенность, самоконтроль, физическое и психическое здоровье, а также стремление к развитию.

По результатам исследования выяснилось, что никаких серьезных различий в развитии подростков в обеих группах не было. Киберспортивные программы никак не повлияли на здоровье учеников, но незначительно улучшили показатели самоконтроля и психического здоровья. При этом участники киберспортивных программ оказались более уверенными, чем их сверстники, особенно на фоне пандемии коронавируса — из-за изоляции показатели контрольной группы упали, а результаты юных киберспортсменов не изменились.

Ранее Министерство спорта Российской Федерации и Федерация компьютерного спорта согласовали стандарты спортивной подготовки по киберспорту. Теперь организации спортивной подготовки могут законно открывать киберспортивные секции, а также планировать свою деятельность с помощью инструментов, описанных в документе.

Комментарии