Новость

Twitch раскритиковали за отказ использовать слово «женщина» в анонсе Месяца женской истории

98

Стриминговый сервис Twitch оказался в центре скандала из-за того, что заменил слово woman (женщина) на термин womxn в анонсе Месяца женской истории. По словам администраторов, это было сделано, чтобы «поддержать интерсекциональный феминизм». Пользователям Twitch такая инициатива не понравилась — платформу раскритиковали даже представители LGBTQIA+.

Администраторы Twitch посчитали написание womxn более корректным по отношению ко всем сексуальным меньшинствам, а также более уместным из-за недостатков гендерно-бинарной языковой формы (в слове woman есть часть man, которую можно перевести как «мужчина»). В итоге слово woman в официальном блоге платформы было заменено на womxn.

На использование термина womxn остро отреагировали в социальных сетях. Женщины посчитали, что это ущемляет их право называться «настоящими женщинами». Аналогичное мнение высказали и транс-женщины — они увидели в слове дискриминацию меньшинств, которые самоидентифицируются как женщины и добиваются к себе соответствующего отношения от общества. Люди с более консервативными взглядами вообще удивились появлению и использованию «ненастоящего слова».

После скандала администрация Twitch удалила сообщение с анонсом, в котором использовала термин womxn, а также извинилась перед комьюнити за инцидент. Представители платформы пообещали, что в будущем будут использовать привычное слово woman, но не прекратят поддерживать сообщество LGBTQIA+.

Комментарии