Новость

Twitch обновила правила для стримеров — страйки за DMCA стали временными, но повторные нарушения приведут к бану

8

Администрация Twitch обновила раздел с правилами для стримеров, в котором говорится о нарушении DMCA (закона об интеллектуальной собственности в цифровую эпоху). Главное изменение заключается в том, что теперь получение трёх страйков будет расцениваться как повторное нарушение правил, а значит, такие каналы будут подлежать блокировке.

Руководство Twitch напомнило, что в распоряжении стримеров есть два удобных инструмента для удаления чужого авторского контента со своих каналов. Речь идет как о прямой трансляции, так и о модерировании сохраненных записей. Если создатели контента посчитают, что получили страйк за нарушение DMCA незаслуженно или по ошибке, то они смогут подать апелляцию к администрации через соответствующую форму.

Второй важный момент в новых правилах о DMCA заключается в том, что теперь страйки будут пропадать автоматически через некоторое время. Похожая система наказаний уже работает на YouTube. 

Ранее, получив страйк за нарушение DMCA, стример должен был напрямую обращаться к правообладателю и просить его отозвать претензию. Теперь же страйки будут действовать лишь определенное время, по истечении которого пропадут автоматически. Какая продолжительность будет у страйков — точно неизвестно. Администрация указывает, что их срок «должен быть достаточным для того, чтобы убедиться, что стример не является злостным нарушителем правил».  

В социальных сетях говорят, что обновление политики Twitch в отношении DMCA призвано сделать две вещи: обозначить для стримеров более четкие границы в правилах сервиса, а также полностью или хотя бы частично оградить саму платформу от исков правообладателей. Ожидается, что в будущем страйков DMCA будет еще больше.

Комментарии