Новость

Турнирный оператор ESL был продан компании из Саудовской Аравии за $1 млрд [Обновлено]

93

Обновление от 0:23 мск: по информации издания Sports Business Journal, в сделку с Savvy Gaming Group также вошла продажа турнирной платформы FACEIT. Она была оценена в $500 млн.

Оригинальная новость:

Компания Savvy Gaming Group, финансовую поддержку которой оказывает Государственный инвестиционный фонд правительства Саудовской Аравии, приобрела турнирного оператора ESL. Сумма сделки составила $1 млрд. 

ESL — один из крупнейших киберспортивных турнирных операторов в мире, занимающийся проведением соревнований по Dota 2, CS:GO и другим популярным играм. В компании работает более 600 человек, а среди партнеров студии есть десятки мировых брендов, в том числе Intel, DHL и другие.

Хотя ESL проводит соревнования по разным дисциплинам, наибольшее влияние она имеет на профессиональной сцене CS:GO. Компания проводит турниры по шутеру от Valve по всему миру, а также владеет несколькими профессиональными сериями.

Ранее ESL продлила соглашение с командами‑партнёрами до 2025 года — некоторые клубы получили постоянные слоты на турнирах серии ESL Pro Tour, в которые входят соревнования от ESL и DreamHack. Турнирный оператор также рассказал о скором открытии женской соревновательной лиги по CS:GO.

Комментарии