Новость

Стример xQc объяснил, почему изменил отношение к «культуре отмены»

38

Самый популярный стример на Twitch канадец Феликс xQc Ленгьел заявил, что пересмотрел свои взгляды на «культуру отмены» и теперь считает, что это «хорошая вещь». Об этом он рассказал во время общения со зрителями в прямом эфире.

Обычно xQc нечасто высказывается на какие-то острые социальные темы, но про «культуру отмены» он говорил уже несколько раз. В мае 2021 года стример заявлял, что не считает эту практику полезной, так как она не поощряет людей учиться на своих ошибках. В июле он снова затронул эту тему, раскритиковав зрителей Twitch, которые «отменяли» любимых стримеров, а также конфликтующих друг с другом создателей контента.

Недавно же xQc сообщил, что изменить мнение о «культуре отмены» ему помогло одно видео, в котором эксперты детально разобрали феномен и способы его применения.

Феликс xQc Ленгьел
Феликс xQc Ленгьел

«Сейчас \'\'культуру отмены\'\' используют следующим образом: \'\'Если это меня расстраивает, значит, это неправильно. Значит, больше нельзя позволять кому-то говорить или делать это снова, раз я не согласен с такой позицией\'\'. Вот как сейчас используют \'\'культуру отмены\'\', но это абсолютно неправильно и плохо. Вы можете сказать, что я ошибаюсь, но в целом \'\'культура отмены\'\' — это хорошая штука. Поймите, правовая система часто дает сбой. Иногда она просто не может работать в некоторых случаях. Вот почему допустимо иногда привлекать кого-то к публичной ответственности, если этот человек облажался. \'\'Отменять\'\' таких людей — это нормально. Проблема тут только в том, что так наказывают далеко не всех, кто этого действительно заслуживает».

Во время общения со зрителями xQc также обвинил аудиторию Twitter в «лицемерии», когда дело доходит до «отмены» некоторых пользователей. Он объяснил, что очень часто своей необоснованной травлей они приносят больше вреда, чем пользы.

«Культура отмены» — это современная форма остракизма, при которой какой-то человек или компания лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах после того, как они сказали или сделали что-то оскорбительное.

Комментарии