Новость

Стример PhantomL0rd выиграл судебное дело против Twitch

34

Окружной суд города Сан-Франциско вынес решение по спору американского стримера Джеймса PhantomL0rd Варги и стриминговой платформы Twitch. После двухлетнего разбирательства иск Варги был удовлетворен по всем пунктам, однако судья значительно снизил запрашиваемую им сумму компенсации.

О победе в суде PhantomL0rd сообщил в ночь на 24 апреля в твиттере. Он написал, что доказал незаконность блокировки своего канала в 2016 году, а также успешно оспорил обвинение в мошенничестве, которое ему предъявила администрация сервиса. Варга также получил от Twitch более $20 тыс. долларов компенсации за убытки, хотя изначально требовал с сервиса $35 млн.

Спор между PhantomL0rd и Twitch начался в 2016 году. Тогда платформа заблокировала канал стримера, обвинив его в мошенничестве во время рекламы «рулетки» CSGOShuffle. Администрация сервиса утверждала, что Варга был совладельцем сайта и корректировал шансы выигрышей в свою пользу, чтобы ввести в заблуждение собственных зрителей. Варга отверг эти обвинения и долго пытался добиться снятия блокировки, а в 2018 году подал на Twitch в суд в городе Сан-Франциско. В ответ Twitch подала встречные иски, что стример нарушал правила платформы, а также рекламировал продукты и услуги для взрослых, создавая контент на азартных играх. В этих вопросах суд встал на сторону Варги.

По словам PhantomL0rd, его победа в суде может стать хорошим примером для других несправедливо забаненных стримеров, чтобы они «наконец-то перестали бояться Twitch». Фанаты Варги уже пошутили, что следующий иск против сервиса подаст Гай DrDisRespect Бэйм, которого администраторы заблокировали в 2020 году без объяснения причин. 

Комментарии