Новость

Sony рассматривала возможность выпуска дешевой PS5 — по аналогии с Xbox Series S

4

Джим Райан, глава Sony Interactive Entertainment, рассказал, что компания планировала выпуск младшей версии PlayStation 5. Речь идет о модели, похожей на Xbox Series S, у которой несколько урезан функционал в сравнении с основной консолью.

Решение о выпуске двух моделей — с приводом и без — было принято после того, как в компании посчитали неудачной идею создания двух устройств с разными архитектурой и мощностями.

Джим Райан
Джим Райан

«Должен сказать, что анонс слабых консолей за разумную цену никогда не оправдывался в истории индустрии. Мы в какой-то момент думали об этом. И я знаю примеры, когда другие компании пробовали подход с не самым лучшим результатом. Так что после собственных исследований мы пришли к тому, что игроки хотят пользоваться своими консолями от четырех до семи лет. И мы должны быть уверены, что покупка прослужит весь запланированный срок, а не станет бесполезной уже через пару лет».

Xbox Series S, младшая версия консоли Microsoft нового поколения, уже успела вызвать споры среди разработчиков. Они озабочены тем, что новые игры предстоит оптимизировать сразу под несколько устройств.

PlayStation 5 поступит в продажу 19 ноября. Уже сейчас доступны предзаказы — правда, многие ритейлеры уже успели исчерпать квоты на доступные консоли.

Комментарии