Новость

СМИ: TSMC поднимет цены на свою продукцию — из-за этого техника может подорожать

8

Один из крупнейших поставщиков полупроводниковой продукции TSMC планирует повысить стоимость 300-мм кремниевых пластин на 25%. Об этом сообщил тайваньский портал United Daily News со ссылкой на источник внутри компании.

Кремневые пластины являются основой для производства процессоров различного назначения — методом литографии на них формируются будущие изделия. И как раз 300-мм заготовки используются для многих важных компонентов современной техники, в том числе CPU и GPU. В ответ на запрос United Daily News представители TSMC отметили, что не комментируют вопросы ценообразования для своих клиентов.

Производители полупроводников отметили, что большинство заводов, выпускающих кремниевые пластины, уже неоднократно повышали цены на свою продукцию. При этом у TSMC она практически не менялась. Сейчас же из-за дефицита мощностей тайваньская компания была вынуждена пойти на этот шаг. По данным исследовательского бюро IC Insights, TSMC является крупнейшим поставщиком кремниевых пластин — она выпускает по 2,7 млн заготовок в месяц, что составляет 13% от общего объёма мирового производства.

Комментарии