Новость

СМИ сообщили о блокировке платежей из Беларуси в EGS — это была временная ошибка сервиса

1

В сети появилась информация о невозможности покупки игр в Epic Games Store жителями Беларуси. В качестве доказательства прилагался скриншот, демонстрирующий ошибку с текстом: «Сожалеем, но с вашей учетной записи нельзя совершать покупки. Свяжитесь со службой поддержки клиентов».

При этом пользователи тут же отметили, что платежи не проходят только через сервис raschet.by, в то время как покупка с помощью банковских карт работала без ошибок. Позже заработала и возможность приобретения игр через сервис. Некоторые СМИ начали распространять ложную информацию, что блокировка связана с санкциями в отношении Беларуси со стороны США, принятыми в августе 2021-го. Белорусское издание Onliner связалось с техподдержкой EGS: представители компании опровергли наличие каких-либо ограничений.

Ранее пользователи из России также столкнулись с подобной ситуацией: в декабре 2020 года Steam сообщал о невозможности прямого пополнения кошелька из-за изменений в российском законодательстве. На деле проблема коснулась только платежных терминалов, QIWI-кошельков и нескольких других сервисов, в то время как прямая оплата с карт, WebMoney, Yandex и PayPal по-прежнему работает. 

Разошедшийся по сети скриншот
Разошедшийся по сети скриншот

Комментарии