Новость

СМИ: «Лига справедливости» и «Армия мертвецов» победили на «Оскаре-2022» благодаря ботам

6

Большинство людей, участвовавших в зрительском голосовании на «Оскаре» в 2022 году, на самом деле были ботами. О накрутке результатов сообщило издание The Wrap.

Голосование в категориях «Лучший фильм» и «Лучший момент» по версии зрителей проходило в твиттере. По информации The Wrap, в опросе участвовали боты, которые искусственно подняли рейтинг двум картинам Зака Снайдера — «Армии мертвецов» и «Лиге справедливости», которые стали победителями в двух категориях соответственно. Накрутка произошла несмотря на то, что к голосованию допускались аккаунты, созданные минимум за 24 часа перед его началом, а сама социальная сеть не дает засчитать больше 20 голосов от одного пользователя.

В 2022 году церемония вручения «Оскара» прошла 28 марта. Приз за лучший фильм получила картина «CODA: Ребёнок глухих родителей» производства Apple TV. Это первый раз, когда главную награду выиграла лента стримингового сервиса. Больше всего статуэток забрала «Дюна» режиссёра Дени Вильнёва — она победила в шести номинациях. При этом мероприятие показало второй худший результат по просмотрам в истории церемонии.

Комментарии