Новость

«Скоро увидите её на Twitch» — Илон Маск показал, как обезьяна с чипом Neuralink играет на компьютере силой мысли

47

Основатель стартапа Neuralink Илон Маск показал видео, на котором мартышка играет в Pong с помощью вживленного в мозг нейрочипа, отдавая команды компьютеру силой мысли. Ролик опубликован на официальном канале Neuralink на YouTube.

Для демонстрации работы чипа Neuralink ученые собрали специальный игровой стенд, который состоит из экрана, джойстика и трубки, через которую подается банановое смузи. За успешно выполненное действие обезьяна получала порцию смузи — так она поняла алгоритм действий и правила игры в Pong. В процессе эксперимента ученые отключили джойстик, но животное продолжило успешно справляться с заданием, управляя ракеткой силой мысли.

Маск пошутил, что обезьяна скоро будет стримить на Twitch и заведет Discord.

Илон Маск
Илон Маск

«Скоро наша обезьяна будет на Twitch и в Discord, ха-ха».

Подписчики Маска шутку оценили, а также добавили, что собранные мартышкой донаты можно было бы отправлять в фонды защиты животных.

Ранее сотрудники Neuralink уже сообщали, что установка нейрочипа занимает около часа. Она производится специальным роботом и не требует анестезии. При этом нейрочип можно свободно извлечь без каких-либо последствий для здоровья.

Комментарии