Новость

Сергей Гламазда: «В киберспорте, как правило, высокие должности занимают какие-то друзья или знакомые»

32

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда рассказал в интервью Cybersport.ru, что после прихода в киберспорт ему бросилось в глаза большое количество дружеских и семейных связей в индустрии. По словам руководителя VP, посты директоров в этой сфере нередко занимают люди, которые не имеют профильного образования. Узнать мнение Гламазды о последних результатах составов Virtus.pro по Dota 2 и CS:GO можно в полной версии интервью.

Сергей Гламазда
Сергей Гламазда

«С трансферами в киберспорте всё более-менее в порядке. У меня были примеры разных трансферов за этот год, поэтому я уже смог оценить, как здесь всё работает. Большинство таких сделок прошло гладко, без каких-либо упреков со стороны партнера. Меня шокировали несколько вещей. Например, то, как ведется бизнес. Я очень удивился количеству "дружеских — семейных" связей, которые в киберспорте как будто бы везде. Люди, которые работают в этой индустрии,— порой у них нет ни высшего образования, ни какого-то профильного, но они занимают внутри организаций довольно высокие позиции, управляют стратегией ведения бизнеса. В классическом бизнесе это просто невозможно».

Гламазда также отметил, что в киберспорте недостаточно внимания уделяют вопросу развития молодежных составов. По словам генерального менеджера Virtus.pro, начинающие игроки должны получать поддержку психологов и тренеров по физической подготовке, чтобы оптимальным образом набирать форму.

Сергей Гламазда
Сергей Гламазда

«Естественно, вы должны понимать и любить спорт, но вы должны понимать и то, как работает медийный рынок, рекламный рынок — какие-то базовые вещи. В киберспорте же, как правило, этим занимаются какие-то друзья или знакомые, которые вдруг доросли до статуса директоров. Вот это меня немного смущает. Иногда непонятно, люди пытаются между собой хорошие отношения выстроить или повысить эффективность своих команд. Когда я говорю про эффективность — это я говорю про спортивный результат, выручку, медийные показатели. Кроме того, в классическом спорте очень много внимания уделяется развитию молодежи, у нас это не так распространено. Поэтому мне очень нравится идея вторых составов, работы с молодежью — развития у неё профессиональных навыков. Я считаю, что с молодыми игроками должны работать психологи, диетологи, тренеры по физической подготовке. Должен быть абсолютно понятный механизм, как искать талантливых игроков и развивать внутри киберспортивного клуба».

Сергей Гламазда присоединился к Virtus.pro в январе 2020 года. Ранее он был директором по развитию новых вертикалей в российском офисе аналитической компании Nielsen.

Комментарии