Новость

Самый популярный стример Twitch продолжит смотреть телешоу и аниме на трансляциях, несмотря на угрозу бана канала

22

Канадский стример Twitch Феликс xQc Ленгьел заявил, что не намерен прекращать смотреть телевизионные шоу и аниме-сериалы в прямом эфире. По его словам, другие стримеры слишком опасаются страйков за нарушение DMCA (закона об интеллектуальной собственности в цифровую эпоху), а он планирует следовать желаниям своей аудитории.

В последнее время на Twitch начала набирать популярность «мета реакций», когда стримеры не создают контент сами, а ретранслируют чужой, делясь со зрителями своими впечатлениями. Например, многие стримеры показывали на своих каналах популярные телевизионные шоу вроде «Мастер Шеф», смотрели чужие ролики с YouTube, а также устраивали марафоны по аниме-сериалам. Зрители относятся к таким эфирам по-разному. Одни поддерживают стримеров, другие же упрекают их в паразитировании на чужом контенте. Эта тема вызвала разногласия и среди самих стримеров, многие из которых боятся рисковать получить блокировку канала из-за DMCA.

По словам xQc, он не видит в таких трансляциях никакой проблемы. Стример отметил, что давно ведет подобные эфиры, а в будущем планирует посмотреть вместе со зрителями несколько аниме-сериалов. Ленгьел сравнил Twitch с «Диким Западом», потому что правила и законы платформы очень размыты и стример никогда заранее не знает, будет ли иметь какие-то проблемы из-за своего контента.

Ленгьел стал самым популярным стримером Twitch по итогам 2021 года. Общая длительность его эфиров за три месяца составила чуть более 850 часов — за это время его канал набрал 54,9 млн часов просмотра. В среднем за каждым эфиром Ленгьела следили около 64 тыс. зрителей.

Комментарии