Новость

Российский сенатор предложил ввести уголовную ответственность за треш-стримы

40

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за ведение треш-стримов. Об этом сообщило ТАСС.

По мнению Пушкова, владельцев таких каналов необходимо наказывать штрафами или лишением свободы на срок от трёх до шести лет. Он может быть увеличен, если будет доказан факт участия или соучастия стримера в убийстве.

Алексей Пушков
Алексей Пушков

«Допустим, в ходе треш-стрима проводятся действия, которые привели к увечью человека, а жертва не заявляет жалобу, она, например, говорит, что это по ее собственному согласию произошло, но мы хотим ввести понятие интернета как общественного пространства, чтобы нормы поведения в интернете были такими же, как в любом общественном пространстве. Человек же не придет со своим напарником в кафе и не сломает ему там руку демонстративно? Он за это будет арестован вне зависимости от того, будет жалоба или нет, его арестуют за нарушение общественного порядка».

Закон будет регулироваться статьёй 282 УК РФ. Пушков предложил дополнить её следующим пунктом: «Действия, содержащие унижение человеческого достоинства с применением или с угрозой применения насилия, физических издевательств, оскорблений и других форм хулиганского поведения, умаляющего достоинство личности, совершенные публично с использованием сети Интернет в режиме реального времени и в видеозаписи с целью извлечения материальной или иной (наращивание популярности) выгоды наказываются штрафом от 300 до 600 тысяч рублей либо принудительными работами на срок от 2 до 5 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет».

Обсуждения законодательной базы, которая касается интернет-трансляций, начались после смерти девушки во время стрима Стаса Reeflay Решетняка. Он выгнал её на улицу в мороз, где после длительного пребывания она получила переохлаждение и скончалась. Блогеру предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть девушки. За это ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Комментарии