Новость

Riot Games выпустила музыкальный альбом — треки можно официально использовать на Twitch и YouTube, не нарушая DMCA

12

Riot Games представила музыкальный альбом под названием «Сейшн: Вай», в который вошли 37 композиций от разных авторов. Компания разрешила стримерам и блогерам использовать все треки, не опасаясь нарушить DMCA (закон об авторских правах в цифровую эпоху). На монетизацию контента музыкальное сопровождение не повлияет.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Riot Games
Riot Games

«Мы называем "Сейшном" коллекцию музыки, созданной в сотрудничестве с самыми разными талантливыми музыкантами. Эту музыку можно использовать при создании контента, не боясь жалоб правообладателей».

Обложкой для альбома стало анимированное изображение Vi — чемпиона League of Legends. По словам Riot Games, компания продолжит создавать подобные сборники в дальнейшем.

Политика Riot Games в отношении музыкального контента и раньше была лояльной: после ужесточения правил стриминговых платформ компания заявила, что не против прослушивания ее треков на личных трансляциях. Исключением являются только композиции, права на которые не принадлежат студии на 100% — например, песни виртуальной группы K/DA, а также темы чемпионатов мира по League of Legends. Предположительно, часть прав на эти треки принадлежит исполнителям.

Ранее администрация Twitch предупредила стримеров, что получила более тысячи персональных жалоб на нарушение DMCA от правообладателей. Руководство стримингового сервиса попросило контент-мейкеров, чтобы те внимательнее следили за музыкой на трансляциях и проверили прошлые эфиры на предмет нарушений.

Комментарии