Новость

РАЭК высказалась о регулировании контента видеоигр

10

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) выпустила заявление, в котором обозначила позицию по поводу вопроса об ужесточении мер контроля информации, пропагандирующей жестокость. Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил предпринять дополнительные действия в этом направлении, в том числе ограничить демонстрацию сцен насилия на федеральных каналах и в видеоиграх.

В заявлении РАЭК говорится, что ассоциация поддерживает необходимость изучения влияния видеоигр на молодёжь, однако её представители считают, что инициативы в области регулирования этого контента должны быть обоснованы научными исследованиями. В пример организация привела результаты десятилетнего наблюдения за игроками в тайтлы по типу GTA, которые были опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking в начале 2021 года. Согласно исследованию, взаимосвязи между увлечением подобными видеоиграми в детстве и повышенной агрессией в более взрослом возрасте нет. 

РАЭК также предложила Роскомнадзору включить ассоциацию в список аналитических платформ, проводящих экспертизу инициатив, направленных на регулирование в области видеоигр. Организация сообщила, что готова предоставить все необходимые ресурсы подразделения «РАЭК / Игровая индустрия и киберспорт», в которое входят как участники игрового рынка, так и независимые эксперты — юристы и психологи, обладающие необходимой квалификацией и погружённостью в тему.

РАЭК — некоммерческая организация, созданная в 2006 году и объединяющая крупнейших участников российской интернет-отрасли. Её задачами являются формирование рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, а также развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка.

Ранее сенатор Совета Федерации Александр Башкин призвал ужесточить контроль над видеоиграми, «воспевающими насилие». Об этом он заявил после трагедии в казанской школе.

Комментарии