Новость

Путин о турнирах по киберспорту: «Если этот процесс организован правильно, он в высшей степени полезен»

16

Президент России Владимир Путин высказался о пользе увлечения детей киберспортом и причинах неприятия компьютерных игр некоторыми родителями. Во время Всероссийского открытого урока он отметил, что деятельность школьников в этой сфере должна в том числе регулироваться специалистами по работе с детьми.

Владимир Путин
Владимир Путин

«Вы сказали, что дети, молодые люди увлекаются киберспортом, а взрослые этого не признают. Но это, знаете, такое преувеличение, гипербола. Потому что не все взрослые не признают. Кто-то, может быть, и не признает, кто-то этого побаивается, потому что боится, что ребенок подсядет на компьютерные игры. К сожалению, часто [игры] бывают и бесполезными. Так же как кто-то подсаживается на азартные игры. Боятся вообще киберзависимости. Надо признать, что эти опасения не беспочвенные, такая опасность существует. Нужно поработать со специалистами, с психологами, в том числе с детскими психологами, чтобы понять, что можно, а что выходит за рамки возможного. Где эта деятельность приносит пользу и с какого момента начинает приносить вред. <...> Если правильно этот процесс организован, он, безусловно, является в высшей степени полезным».

Владимир Путин прокомментировал увлечение детей киберспортом, отвечая на вопрос участников Всероссийского открытого урока о школьных турнирах по компьютерным играм. Президент также отметил, что не против проведения подобных соревнований и готов содействовать продвижению соответствующих дисциплин.

Комментарии