Новость

Президент ФКС России о словах Путина про киберспорт: «К инициативе относимся очень позитивно»

14

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит поддержал инициативу президента России Владимира Путина о проведении киберспортивных турниров в школах. В эксклюзивном комментарии для Cybersport.ru он также рассказал о проделанной работе в 2019 и 2020 годах и пригласил учебные заведения поучаствовать во Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиге.

Дмитрий Смит
Дмитрий Смит

«К инициативе относимся очень позитивно и всячески ее поддерживаем. В 2018 году мы впервые провели Всероссийскую интеллектуально-киберспортивную школьную лигу — соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений. В проекте приняли участие более тысячи школьников из более чем 150 российских школ. Мы получили много положительных отзывов как от родителей, так и от преподавательского состава. В 2019 и 2020 годах соревнования были включены Министерством спорта РФ в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, а также во всероссийский сводный календарный план Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства спорта РФ.  В 2019 году во втором сезоне школьной лиги приняли участие более двух тысяч человек из 391 школы. Проект прошёл при поддержке Роспатриотцентра и Фонда президентских грантов. Уже в сентябре можно будет зарегистрироваться для участия в новом сезоне Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги — мы приглашаем все учебные заведения!».

1 сентября во время Всероссийского открытого урока президент России Владимир Путин заявил, что не против проведения в школах чемпионатов по киберспорту. Он также отметил, что подобные мероприятия должны быть организованы на высоком уровне, и упомянул, что в России киберспорт уже несколько лет является официальным видом спорта. 

Комментарии