Новость

Правительство Швеции пересмотрит правила въезда для киберспортсменов, чтобы принимать международные турниры

16

Министерства культуры и юстиции Швеции вынесли на рассмотрение правительства предложение о пересмотре ограничений на въезд для участников международных элитных соревнований. В первую очередь эта инициатива призвана помочь организаторам киберспортивных турниров.

Новостями о совместном предложении двух министерств поделились представители Ninjas in Pyjamas. Соответствующий пакет документов будет рассматриваться до 6 августа. Если не возникнет проблем или необходимости вносить поправки, то новые правила вступят в силу уже 23 августа. Это значит, что PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO все-таки сможет пройти осенью в Швеции, если турнирный оператор успеет с организацией.

С марта 2020 года в Швеции действует временный запрет на въезд из стран, которые не входят в Европейский союз. Такое ограничение было введено из-за пандемии коронавируса, однако в нем есть исключение для участников элитных спортивных мероприятий. Новая поправка должна добавить в список исключений в том числе и киберспортивные ивенты, а также расширить пул стран, представители которых смогут выступать на турнирах в Швеции.

В 2021 году Швеция должна была принять два крупных киберспортивных турнира — The International 10 по Dota 2 и PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO. В июне стало известно, что власти страны отказались предоставлять чемпионату мира по Dota 2 особый статус элитного спортивного соревнования, а значит, организаторы не могли рассчитывать на помощь с оформлением виз для участников. Из-за этого Valve пришлось перенести The International 10 в Румынию, сдвинув даты проведения на осень. Что касается PGL Major, то пока турнир планируют провести в Стокгольме с 23 октября по 7 ноября, однако ситуация еще может измениться.

Комментарии