Новость

Пользователи reddit подняли стоимость акций магазина компьютерных игр на 800%

8

Акции компании GameStop, занимающейся розничной продажей видеоигр, за последние два месяца выросли более чем на 800%. Такому резкому скачку поспособствовали участники сообщества Wall Street Bets на reddit. 

Осенью 2020-го акции GameStop торговались в районе $10 за штуку. GameStop была очень популярным активом у хедж-фондов, зарабатывающих на коротких позициях. Иными словами, инвесторы целенаправленно продавали акции, провоцируя падение их стоимости, а затем покупали обратно в тот же день по более низкой цене.

На это обратили внимание пользователи reddit. В конце ноября один из участников сообщества Wall Street Bets написал пост, в котором заявил, что большие хедж-фонды уверены, что бизнес GameStop находится на грани смерти, и пытаются на этом заработать. Пользователи возмутились и начали активно скупать акции компании, что привело к небывалому росту их стоимости. За последние два месяца цена за одну акцию выросла до $147. 

27 января на ситуацию обратил внимание Илон Маск, опубликовавший в твиттере ссылку на упомянутый выше пост на reddit. На момент публикации материала Нью-Йоркская фондовая биржа не начала новый день торгов, но акции GameStop выйдут на рынок по цене выше $200. 

Рост акций GameStop за последние шесть месяцев
Рост акций GameStop за последние шесть месяцев

Комментарии