Новость

Olsior дал советы, как попасть в киберспорт

20

Комментатор Dota 2 Михаил Olsior Зверев рассказал, что нужно сделать желающим получить работу в киберспорте. Советами он поделился в своем канале в Telegram.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«1.Определитесь, чем вы хотите заниматься — кастер, аналитик, режиссер, продюсер, интервьюер, менеджер команды — желающих быть разнорабочими очень много, но желание работать "где угодно, лишь бы в киберспорте" — скорее показатель того, что у вас нет плана и понимания того, какие ваши сильные стороны и навыки вы можете раскрыть. 2. Когда определились — постарайтесь наработать минимальное резюме, например, заведите свой твич/ютуб канал, чтобы можно было посмотреть референсы вашей работы, и уже более предметно с вами это обсудить. Прекрасно понимаю, что 17 просмотров у видео на ютубе или 3 зрителя на твиче — это очень немного, но с чего-то нужно начинать! Первый раз, когда я в 2008 году записывал видео и отправлял его как свою "видеозаявку", я комментировал один и тот же 40-минутный матч по Starcraft:BW около 20 раз, пока меня не перестало тошнить от своего голоса и манеры говорить. Думал, с ума сойду, но результатом под конец был доволен».

Зверев посоветовал для начала обратить внимание на киберспортивные события в своем городе.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«3. Мониторьте все конкурсы, объявления, новости от популярных студий, команд и тд. На рынке объявлений мало, но и конкурсы на должности обычно не самые большие. И разберитесь в рынке — чаще всего, вам проще будет стартовать где-то в своем городе (ланы, киберспортивные ивенты, организации, которые оперируют у себя в области/регионе), а уже затем, имея определенный опыт, двигать в какие-то большие студии и организации. Подпишитесь на все соцсети организаций, в которых чувствуете, что могли бы работать, прошерстите Фейсбук и Линкедин (там вакансий чуть ли не больше, чем во все остальных сетях, вместе взятых), а если готовых вакансий нет — не спешите, это как раз момент, чтобы наработать себе резюме. Учитывайте, что организации из Киева и Москвы приоритетно всегда будут искать местных, потому что работать дистанционно сложно, а оплачивать или помогать с релокацией будут, если у вас есть определенная репутация или вы уже покажете что-то очень крутое. 4. Когда пишите по объявлению или какой-то известной личности с запросом, постарайтесь в первом же сообщении дать как можно больше эффективной информации: - Кто вы? - Что умеете? - Где можно ознакомиться с вашими работами? - Чем хотели бы заниматься? - Какие конкретно идеи и предложения у вас уже есть?»

Ранее стример Dota 2 Евгений Sh4dowehhh Алексеев рассказал, сколько денег может заработать хороший игрок из СНГ. Помимо этого, он сообщил, сколько зарабатывает с донатов на стримах на Twitch. 

Комментарии