Новость

МОК включил виртуальный спорт в олимпийскую повестку

5

Исполнительный комитет (ИК) Международного олимпийского комитета (МОК) составил дорожную карту развития к 2025 году «Олимпийская повестка 2020 + 5». В нее вошли 15 рекомендаций, в том числе поддержка виртуального спорта и сообществ видеоигр.

В рекомендациях исполнительный комитет также призвал МОК соблюдать меры безопасности при организации спортивных соревнований, усилить поддержку беженцев и развивать цифровые виды коммуникации с людьми.

Томас Бах, президент МОК
Томас Бах, президент МОК

«Мир продолжает развиваться. Пандемия COVID-19 и ее последствия демонстрируют это. Какими бы сложными ни казались обстоятельства прямо сейчас, мы сможем превратить их в возможности, если сделаем правильные выводы. Для этого мы должны незамедлительно заняться планированием будущего. Нам необходимо продвигать "Олимпийскую повестку 2020 + 5" и рекомендации к ней».

В марте МОК вынесет решение по олимпийской повестке и рекомендациям к ней. Ранее Томас Бах обращался к спортивным федерациям с призывом наладить взаимодействие с издателями видеоигр и изучить возможности для работы с виртуальными формами спортивных соревнований. 

Комментарии