Новость

Новые поправки к закону о криптовалютах могут повлиять на разработчиков игр

3

Разработчики видеоигр с некоторыми типами монетизации могут пострадать из-за неточных формулировок в законе, который призван регулировать выпуск и обращение криптовалют. На это обратили внимание журналисты РБК со ссылкой на директора департамента развития и планирования «Сколково» Сергея Израйлита.

Новый пакет поправок для закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) позволит привлекать к ответственности любое лицо, опосредованно задействованное в обеспечении выпуска цифровых активов. Под это понятие попадают не только организаторы этого процесса, но и дата-центры, интернет-провайдеры, операторы связи или разработчики сайтов. По мнению юриста в области игровой индустрии Андрея Кривошеева, из-за размытой формулировки о цифровой валюте к ней можно отнести любые покупки во внутриигровых магазинах.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Андрей Кривошеев, юрист
Андрей Кривошеев, юрист

«Отсутствует лицо, обязанное перед обладателем внутриигровой «валюты» в виде "алмазов", "монет" и пр., и есть только оператор информационной системы — создатель или паблишер компьютерной игры, который ведет базу данных таких "валют"».

Эксперт по монетизации игрового рынка Эдгар Отченашенко считает, что проблемы прежде всего могут возникнуть в играх, где система монетизации предусматривает покупку особого типа валюты, доступного только за реальные деньги или через партнерские программы. Например, такие способы часто используются в мобильных играх.

Эдгар Отченашенко, аналитик по монетизации игрового рынка
Эдгар Отченашенко, аналитик по монетизации игрового рынка

«Насколько это относится к цифровым финансовым активам и относится ли к цифровым валютам — не совсем понятно, что вызывает опасения и вопросы, я бы обратил внимание разработчиков игр на этот законопроект и задумался, не придется ли что-то менять в монетизации».

Из-за расплывчатых формулировок закона «О цифровых финансовых активах» также могут пострадать компании, использующие различные программы лояльности с бонусами и баллами. По словам партнера юридической компании Taxology Михаила Успенского, исполнение закона может привести к блокировкам сайтов даже за упоминание блокчейн-проектов и криптовалют.

Комментарии