Новость

Новая криптовалюта от создателя BitTorrent может привести к дефициту HDD и SSD

23

Появление новой криптовалюты ChiaCoin может вызвать дефицит жёстких дисков и твердотельных накопителей на потребительском рынке. Об этом сообщил портал Wccftech.

ChiaCoin придумал создатель BitTorrent Брэм Коэн. В отличие от большинства других криптовалют она использует не вычислительную мощность майнера, а объём хранилища и скорость доступа к нему — чем они больше, тем выше вероятность получить монету.

Для того чтобы окупить вложения, обычных SSD может быть недостаточно — у них ограниченное количество циклов перезаписи, и поэтому при фарме ChiaCoin они могут быстро выйти из строя. То есть для эффективной добычи монет нужны либо жёсткие диски, либо топовые твердотельные накопители для серверов и дата-центров. Однако ажиотаж в СМИ вокруг новой криптовалюты всё равно привёл к резкому росту спроса на устройства для хранения данных. В частности, в Гонконге средняя цена на HDD увеличилась с $26 до $76, а один из местных производителей SSD заявил, что даже модели на 1-2 терабайта разбирают очень быстро.

На текущий момент неизвестно, насколько высокой окажется цена на ChiaCoin. Разработчики пока не включили возможность совершать транзакции — планируется, что это произойдёт примерно через шесть недель. Если же новая криптовалюта будет продаваться по выгодной цене, то на рынке комплектующих для ПК в дефиците будут не только видеокарты, но и SSD с HDD.

Комментарии