Новость

Николай Петросян — в ответ главе ОКР: «По его логике, треть олимпийских видов спорта связаны с убийствами и насилием, причём настоящими»

49

Руководитель Cybersport.ru Николай Петросян прокомментировал слова президента Олимпийского комитета РФ Станислава Позднякова о перспективах включения киберспорта в программу Олимпиады. В частности, спортивный функционер заявил, что «компьютерные игры, которые связаны с убийствами и насилием, противоречат духу олимпизма». В личном канале в Telegram Петросян отметил, что эти высказывания не повлияют на развитие компьютерного спорта, который уже давно не стремится стать частью Олимпийских игр.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Николай Петросян
Николай Петросян

«Начнем с того, что включение в олимпийскую программу, как часть некоего плана по признанию популярности киберспорта, уже давно не стоит на повестке. Киберспорт состоялся, он существует, расширяет аудиторию и наращивает возможности для бизнеса. Появление киберспорта на Олимпиаде вряд ли ускорит эти процессы. Внутри киберспортивной индустрии разговоров об олимпийском признании становится все меньше, поэтому не думаю, что высказывания Позднякова кого-то сильно заинтересуют».

Петросян также указал на нестыковки в словах президента ОКР. Руководитель Cybersport.ru перечислил несколько олимпийских дисциплин, в которых присутствуют элементы насилия.

Николай Петросян
Николай Петросян

«— Биатлон. Бег на лыжах и стрельба из винтовки. Навык стрельбы в CS:GO неприменим в реальной жизни, чего нельзя сказать об умении целиться и стрелять из настоящей винтовки. — Стрельба. На Летних Играх будет разыграно 15 (!) комплектов медалей в соревнованиях по стрельбе из винтовки и пистолета. Это навык владения настоящим огнестрельным оружием, из которого можно убить человека. — Стрельба из лука. Дань уважения и памяти нашим предкам охотникам, а также воинам, которые на протяжении столетий убивали себе подобных при помощи лука и стрел. — Фехтование. Система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Это не виртуальные, а вполне реальные навыки, которые в других ситуациях могут нанести ощутимый вред здоровью и даже стать причиной смерти. Что касается насилия, то олимпийские бокс, борьба, тхэквондо, дзюдо и карате — это разновидности рукопашного боя, в котором для достижения победы требуется наносить увечья и травмы, вызывать болевые ощущения у соперника. Следуя логике главы ОКР, минимум треть олимпийских видов связаны с убийствами и насилием, причем, не виртуальными, как в условном Counter-Strike, а вполне осязаемыми, настоящими. Всегда проще навешивать ярлыки, правда?»

Президент ОКР Станислав Поздняков рассказал о перспективах включения киберспорта в олимпийскую программу в интервью «Известиям» 23 сентября. По его словам, некоторые дисциплины связаны с убийством и насилием и потому «противоречат самому духу олимпизма».

Комментарии