Новость

«Не хочу, чтобы киберспорт сравнивали с величайшими видами спорта» — Мостовой и Lazar' подискутировали в эфире «Матч ТВ»

78

Спортивный директор российского клуба Virtus.pro Иван Lazar' Лазарев и футбольный эксперт Александр Мостовой подискутировали о киберспорте. В эфире программы «Есть тема!» на телеканале «Матч ТВ» бывший игрок московского «Спартака» заявил, что поддерживает начинания молодых геймеров, однако не понимает, как компьютерные игры ставят в один ряд с традиционными видами спорта. 

Александр Мостовой
Александр Мостовой

«Те слова [о "дурачках и дистрофиках, которые нормально с людьми разговаривать не умеют"] были сказаны немного на эмоциях. <...> Я же, наоборот, за то, что ребята чем-то занимаются. Просто я не хочу, чтобы это [киберспорт] сравнивали с величайшими видами спорта. Многие же ставят на одну планку киберспорт и, например, футбол. Как?»

По словам Лазарева, уровень вхождения в киберспорт на самом деле намного выше, чем может показаться на первый взгляд. 

Иван Лазарев, спортивный директор Virtus.pro
Иван Лазарев, спортивный директор Virtus.pro

«Кто-то говорит, что это [киберспорт] тупость, что играют [в компьютерные игры] только люди слабого ума. Поверьте мне, уровень эмоционального и интеллектуального вхождения гораздо выше, чем может показаться. Решения в киберспорте принимаются за доли секунд, даже не за полсекунды, намного меньше».

Мостовой настоял на том, что одним из основных признаков профессионального спорта является физическая нагрузка на тело. 

Александр Мостовой
Александр Мостовой

«Один из признаков профессионального спорта — когда ты заканчиваешь, у тебя болит все, что только есть на теле. Я думаю, что у ребят, которые сидят перед мониторами, может портиться только зрение».

26 января Мостовой негативно высказался о киберспорте. По его словам, компьютерные игры не оказывают положительного влияния на традиционный спорт и развитие молодежи. 

Комментарии